Изучение отдалённого действия нового технического продукта — производного класса бензоилмочевин

Обложка

Цитировать

Полный текст

Аннотация

Введение. Изучение отдалённого действия (эмбриотоксичности, тератогенности и репродуктивной токсичности) новых технических продуктов на организм млекопитающих является научной основой безопасного применения пестицидов.

Цель исследования — изучить влияние нового технического продукта класса бензоилмочевин на развитие эффектов отдалённого действия у теплокровных животных (крысы).

Материал и методы. Оценка эмбриотоксического и тератогенного эффектов проведена на лабораторных животных (крысы, самцы и самки). Исследованы дозы: 0, 1/5000, 1/2500 и 1/1250 ЛД50. Каждая группа самок состояла из 15 животных с массой тела в начале исследования 230–240 г. Технический продукт вводили крысам-самкам ежедневно перорально в течение 6–20 сут беременности. Оплодотворение самок с интактными самцами проводили в соотношении 2 : 1. Репродуктивную токсичность изучали на двух поколениях крыс (самцах, по 10 особей в группе, и самках, по 20 особей в группе) в дозах 0, 1/5000, 1/2500 и 1/624 ЛД50. Оплодотворение самок с самцами проводили в соотношении 2 : 1.

Результаты. Эмбриотоксический и тератогенный эффекты изучаемого продукта не выявлены, по репродуктивной токсичности достоверные изменения установлены в максимальной дозе (для родителей и потомства). 

Ограничения исследования: в исследовании отсутствуют данные по изучению тканей органов, не изучались процессы повреждения клеток в результате воздействия нового технического продукта — производного из класса бензоилмочевин.

Заключение. Проведённые исследования подтвердили, что изученный продукт класса бензоилмочевин относится к малоопасным соединениям по эмбриотоксичности и тератогенности; умеренно опасным по влиянию на показатели репродуктивной функции теплокровных (крысы). 

Участие авторов:
Ракитский В.Н. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Чхвиркия Е.Г. — написание текста, составление списка литературы, редактирование;
Епишина Т.М. — сбор и обработка материала, написание текста, составление списка литературы, статистическая обработка данных.
Все авторы сделали эквивалентный вклад в подготовку публикации (33,3%), несут ответственность за целостность всех частей рукописи и утверждение окончательной версии рукописи.

Финансирование. Исследование не имело финансовой поддержки.

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.

Поступила 26.04.2021
Принята в печать 10.08.2021
Опубликована 28.06.2022 

Об авторах

Ракитский Николаевич Валерий

ФБУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Автор, ответственный за переписку.
Email: vtox@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0002-9959-6507

Профессор, академик РАН, научный руководитель Института гигиены, токсикологии пестицидов и химической безопасности ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана», 141014, Мытищи, Московская область.

у-mail: vtox@yandex.ru

Россия

Е. Г. Чхвиркия

ФБУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Email: fake@neicon.ru
ORCID iD: 0000-0003-4543-7364
Россия

Т. М. Епишина

ФБУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Email: fake@neicon.ru
ORCID iD: 0000-0003-0331-0701
Россия

Список литературы

  1. Ракитский В.Н., Терешкова Л.П., Чхвиркия Е.Г., Епишина Т.М. Основы обеспечения безопасного применения пестицидов. Здравоохранение Российской Федерации. 2020; 64(1): 45–50. https://doi.org/10.18821/0044-197X-2020-64-1-45-50
  2. Logcge.by. Влияние агрохимикатов и пестицидов на организм человека – Логойский районный центр гигиены и эпидемиологии. Доступно: https://logcge.by/zozh/936-vliyanie-agrokhimikatov-i-pestitsidov-na-organizm-cheloveka.html
  3. Рогозин М.Ю., Бекетова Е.А. Экологическое последствие применения пестицидов в сельском хозяйстве. Молодой ученый. 2018; (25): 39–43.
  4. Potapov A., Rakitski V., Nikolaeva N. New Russian toxicological-hygienic classification of pesticides. Toxicol. Lett. 2005; 158(Suppl. 1): S136.
  5. Хамидулина Х.Х., Дорофеева Е.В. Репродуктивное здоровье и опасности веществ, воздействующих через лактацию. В кн.: Попова А.Ю., Ракитский В.Н., ред. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 125-летию основания Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиена, токсикология, профпатология: традиции и современность». М.: 2016; 356–61.
  6. Оценка токсичности и опасности химических веществ и их смесей для здоровья человека: Руководство. М.; 2014.
  7. Хамидулина Х.Х., Дорофеева Е.В., Фесенко М.А. Современные подходы к формированию национального перечня химических веществ, обладающих воздействием на репродуктивную функцию и развитие потомства. Токсикологический вестник. 2014; (4): 2–17.
  8. Жуленко В.Н., Рабинович М.И., Таланов Г.А. Ветеринарная токсикология. М.: Колос С; 2002.
  9. Антонович Е.А., Каган Ю.С., Белоножко Г.А., Болотный А.В., Бурый В.С., Войтенко Г.А. Методические указания по гигиенической оценке новых пестицидов. Киев; 1988.
  10. Хабриев Р.У., ред. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических средств. М.; 2005.
  11. Саноцкий И.В., Фоменко В.Н. Отдаленные последствия влияния химических соединений на организм. М.; 1979.
  12. Миронов А.Н., Бунятян Н.Д., Васильев А.Н., Верстакова О.Л., Журавлева М.В., Лепехин В.К. и др. Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств. Часть первая. М.: Гриф и К; 2012.
  13. Павленко С.М. Применение суммационно-порогового показателя в токсикологическом эксперименте на белых крысах. В кн.: Методики санитарно-токсикологического эксперимента: Сборник научных трудов МНИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана. М.; 1975: 5–7.
  14. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. М.: Медицина; 1975.
  15. EPA 738-R-97-008. Reregistration Eligibility Decision (RED). Diflubenzuron; 1997.
  16. Pestiside Tolerances. Diflubenzuron. Federal Register. 2002; Volume 67(182): 59007–13.
  17. Turner J.A. A World Compendium. The Pesticide Manual. 18th Edition. British Crop Production Council; 2018.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Валерий Р.Н., Чхвиркия Е.Г., Епишина Т.М., 2022

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ:  ПИ № ФС77-50668 от 13.07.2012 г.