1970–2020年全球恐怖活动分析
- 作者: Evdokimov V.I.1, Chernov K.A.2, Shulenin N.S.3
-
隶属关系:
- Nikiforov Russian Center of Emergency and Radiation Medicine
- Civil Defense Academy of the EMERCOM of Russia
- Saint Petersburg Medico-Social Institute
- 期: 卷 31, 编号 3 (2024)
- 页面: 191-199
- 栏目: ORIGINAL STUDY ARTICLES
- ##submission.dateSubmitted##: 27.03.2024
- ##submission.dateAccepted##: 18.09.2024
- ##submission.datePublished##: 10.12.2024
- URL: https://hum-ecol.ru/1728-0869/article/view/629531
- DOI: https://doi.org/10.17816/humeco629531
- ID: 629531
如何引用文章
全文:
详细
背景。近年来,武装冲突、恐怖袭击(ТА)及其对医疗和生物方面的后果数量不断增加。
研究目的。分析1970年至2020年全球恐怖活动的指标,以优化反恐措施的实施。
材料和方法。研究对象为全球恐怖主义数据库(Global Terrorism Database, GTD)中的指标。计算了每百万人口中在恐怖袭击中死亡和受伤的个体风险,结果以均值、中位数、四分位数(Me [Q25; Q75])表示。
结果。在51年内(1970–2020年),全球发生了约21.5万起恐怖袭击,造成49.85万人死亡,59.78万人受伤。恐怖活动的年均发生率为4200起(3100 [1400; 4800] 起),年均死亡人数为9600人(7100 [4400; 10300] 人),年均受伤人数为11700人(7600 [3600; 15900] 人)。对恐怖袭击按世界地区、类型、使用的武器及目标进行了分析。全球人口在排除恐怖分子的情况下,个体死亡风险为1.25×10–6(1.16 [0.64; 1.73]×10–6)/(人年),受伤风险为1.71×10–6(1.32 [0.80; 2.28]×10–6)/(人年)。风险呈现增长趋势。
结论。在恐怖袭击中最常使用的是爆炸物和火器,因此预防人员伤亡极为困难。约一半的恐怖袭击没有导致医疗生物后果,但恐怖活动中的死亡风险依然存在。尽管完全消除恐怖主义的可能性较低,但通过反恐措施可以将其影响降至最低。
全文:
ОБОСНОВАНИЕ
Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий1.
Из 13,7 тыс. статей, проиндексированных в Российском индексе научного цитирования в 2011–2022 гг., в которых исследовались вопросы терроризма, широкомасштабных исследований по развитию террористической активности в мире не найдено.
Цель исследования. Проанализировать показатели террористической активности в мире с 1970 по 2020 г. для оптимизации проведения контртеррористических мероприятий.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Объектом исследования стали показатели Глобальной базы данных по терроризму (Global Terrorism Database, GTD) — открытой и наиболее полной информации о террористической активности в мире. Изучили сведения о террористических актах (ТА), проиндексированных в GTD с 1970 по 2020 г. (https://www.start.umd.edu/gtd). В связи с цифровизацией показатели за 1993 г. были утеряны, их удалость восполнить из статьи [1] и приложения кодовой книги [2].
Сотрудники Национального консорциума по изучению терроризма и борьбе с терроризмом (The National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism, START) университета штата Мэриленд (США) регулярно просматривают новостную информацию о ТА. Данные о ТА не добавляются в GTD до тех пор, пока не установлено, что источник информации является достоверным. О каждом ТА собирается информация, как минимум, по 45 переменным.
Каждый инцидент, включённый в GTD, — преднамеренный акт насилия или угрозы насилия со стороны негосударственного субъекта. Для его включения в GTD должны быть выполнены два из трёх критериев [2]:
- направлен на достижение политической, экономической, религиозной или социальной цели (не рассматриваются насильственные инциденты с экономическими целями и исключительным стремлением получения прибыли);
- имеются доказательства принудить, запугать или передать какое-либо другое сообщение более широкой аудитории (или аудиториям), кроме непосредственных жертв;
- выходит за рамки норм международного гуманитарного права (не рассматриваются законные вооруженные конфликты или внутригосударственные акты вооружённого принуждения).
По некоторым инцидентам недостаточно информации, чтобы провести чёткое разграничение, например, между терроризмом и повстанческим движением (борьба за независимость). Безусловно, при индексации ТА присутствует их политизация.
В отчёте, проведённом E. Miller и B. Wingenroth [3], выявлена высокая согласованность сведений, представленных в GTD в апреле 2021 г., например, показатели о взятых заложниках совпадали в 96%, количестве убитых — в 91%, раненых — в 91%, типе применённого оружия — в 84%, целях ТА — в 76% и т.д. Доказательность сведений по терроризму, представленных в GTD, содержится также в статьях [4–8]. Полагаем, что данным GTD можно доверять.
Риск — вероятность возникновения события, как правило, негативного, например за 1 год. Рассчитали индивидуальный риск для населения мира попасть в ТА, погибнуть или получить травму в ТА на 1 млн человек или ×10–6. Сведения о количестве населения получили на сайте https://countrymeters.info/ru.
В связи с непараметрическим распределением признаков представили средние данные, а также медианы, верхний и нижний квартили (Me [Q25; Q75]) [9]. При изучении структуры террористической активности в регионах мира, типов ТА, использованного вида оружия и объектов (целей) расчёт провели на 209 тыс. ТА. Развитие показателей оценивали при помощи динамических рядов, для чего использовали полиномиальный тренд второго порядка. Коэффициент детерминации (R2) показывал объективность полученной кривой: чем больше R2 (максимальный 1,0), тем более приближался построенный тренд к реальной динамике [10].
РЕЗУЛЬТАТЫ
C 1970 по 2020 г. в мире учтены около 215 тыс. ТА. Среднегодовой показатель террористической активности — 4,2 тыс. (3,1 [1, 4; 4, 8] тыс.) ТА. Полиномиальный тренд числа ТА при высоком коэффициенте детерминации (R2=0,59) демонстрировал увеличение данных (рис. 1). Можно полагать, что определённый вклад в рост террористической активности с 2001 г. оказывал её более эффективный учёт, так как сведения до этого периода собирались, как правило, ретроспективно.
Рис. 1. Динамика террористических актов, учтённых в GTD
Fig. 1. Dynamics of terrorist acts recorded in GTD
По данным GTD проанализировали структуру террористической активности по 12 регионам мира (табл. 1). Наиболее часто ТА совершались на Ближнем Востоке и в Северной Африке (27,8%), в Южной Азии (26,1%), в Африке к югу от Сахары (11,3%), в Южной Америке (9,5%) и Западной Европе (8,3%). Всего в пяти перечисленных регионах мира произошло около 83% ТА от общей структуры.
Таблица 1. Структура террористических актов по регионам мира (1970–2020 гг.)
Table 1. Terrorist attacks structure by world region (1970–2020)
Регион мира World region | Количество, % Quantity, % |
Ближний Восток и Северная Африка Middle East & North Africa | 27,79 |
Южная Азия South Asia | 26,11 |
Африка к югу от Сахары Sub-Saharan Africa | 11,32 |
Южная Америка South America | 9,46 |
Западная Европа Western Europe | 8,26 |
Юго-Восточная Азия Southeast Asia | 6,91 |
Центральная Америка и Карибский бассейн Central America & Caribbean | 4,95 |
Восточная Европа Eastern Europe | 2,54 |
Северная Америка North America | 1,83 |
Восточная Азия East Asia | 0,40 |
Центральная Азия Central Asia | 0,28 |
Австралия и Океания Australasia & Oceania | 0,15 |
По данным GTD изучили структуру девяти типов ТА (табл. 2). Чаще всего при ТА использовались взрывные устройства (в том числе при бомбардировке) — 45% случаев. Вооружённые нападения совершали в 24,7%, убийства — в 9,9%, причинение вреда инфраструктуре (в том числе жизнеобеспечения) — в 7,1%, захват заложников (похищение) — в 6,6% случаев. В итоге пять перечисленных типов ТА составили 93,4% от структуры.
Таблица 2. Типы террористических актов (1970–2020 гг.)
Table 2. Types of terrorist acts (1970–2020)
Тип террористического акта Terrorist act type | Количество, % Quantity, % |
Бомбардировка (взрыв) Bombing (Explosion) | 45,01 |
Вооружённое нападение Armed Assault | 24,69 |
Убийство Assassination | 9,93 |
Причинение ущерба инфраструктуре Facility (Infrastructure Attack) | 7,13 |
Захват заложников Kidnapping | 6,64 |
Неидентифицированные Unknown | 5,08 |
Безоружное нападение Unarmed Assault | 0,60 |
Захват заложников без намерения похищения Barricade Incident | 0,55 |
Угон (захват) транспортного средства Hijacking | 0,37 |
Уместно указать, что в GTD индексируется захват заложников без цели похищения, например, для достижения уступок в реальном ТА («инциденты на баррикаде»), захваченных людей террористы не собирались долгое время удерживать в тайном месте и брали заложников не с целью получения выкупа.
По данным GTD проанализировали применённые в ТА 12 видов оружия. Чаще всего использовались взрывчатые вещества (46,6%), огнестрельное (32,7%) и оружие зажигательного действия (7,2%). Случаи с перечисленным оружием, использованным в ТА, составили 86,6% от структуры (табл. 3).
Таблица 3. Вид оружия, использованного в террористических актах (1970–2020 гг.)
Table 3. Types of weapons used in terrorist acts (1970–2020)
Вид оружия Weapon type | Количество, % Quantity, % |
Взрывчатые вещества Explosives | 46,62 |
Огнестрельное Firearms | 32,69 |
Неидентифицированное Unknown | 9,63 |
Зажигательное Incendiary | 7,32 |
Ближнего боя Melee | 2,99 |
Другое Other | 0,21 |
Химические средства Chemical | 0,18 |
Диверсионное оборудование Sabotage Equipment | 0,16 |
Транспортное средство Vehicle | 0,13 |
Муляжи Fake Weapons | 0,04 |
Биологическое Biological | 0,02 |
Радиологическое Radiological | 0,01 |
По данным GTD изучили 22 объекта (цели) ТА. Наиболее частыми объектами ТА становились частные лица (случайные свидетели, прохожие) — 26,4%, армейская инфраструктура и военнослужащие — 16,0%, полиция — 13,5%, правительство и правительственные учреждения — 10,9%, бизнес — 10,3%. В сумме они составили 77,1% ТА от структуры (табл. 4). Стоит также указать, что в 2% объектом ТА являлись противоборствующие террористические группировки, а в 1% — представители экстремистских политических партий (см. табл. 4).
Таблица 4. Структура террористических актов по объектам совершения (1970–2020 гг.)
Table 4. Structure of terrorist acts by objects of commission (1970–2020)
Объект (цель) террористического акта Object (target) of terrorist act | Количество, % Quantity, % |
Частные лица, их недвижимость Private Citizens & Property | 26,44 |
Вооружённые силы Military | 16,01 |
Полиция Police | 13,45 |
Правительство Government | 10,92 |
Бизнес Business | 10,32 |
Транспорт Transportation | 3,26 |
Неидентифицированный Unknown | 3,21 |
Организации коммунальных услуг Utilities | 2,85 |
Религиозные деятели (объекты) Religious Figures (Institutions) | 2,38 |
Организации образования Educational Institutions | 2,25 |
Террористы Terrorist (Non-State Militia) | 2,03 |
Дипломаты Government (Diplomatic) | 1,77 |
Журналисты и СМИ Journalists & Media | 1,54 |
Экстремистские политические партии Violent Political Parties | 0,94 |
Гражданская авиация Airports & Aircraft | 0,66 |
Телекоммуникации Telecommunication | 0,59 |
Неправительственные организации NGO | 0,56 |
Туристы Tourists | 0,24 |
Морской флот Marines | 0,19 |
Запасы продовольствия или воды Food and Water Supplies | 0,16 |
Клиники по прерыванию беременности Abortion Clinics | 0,12 |
Другие Other | 0,11 |
На рис. 2 показана структура ТА по тяжести медико-биологических последствий. Оказалось, что без жертв и травмированных было совершено 47,4 и 55,8% ТА. От 51 до 100 погибших оказалось в 585 (0,28%) ТА, 101 погибший и более — в 208 (0,10%) ТА, получивших травмы — в 963 (0,46%) и 406 (0,19%) ТА соответственно.
Рис. 2. Количество и структура террористических актов по тяжести медико-биологических последствий (1970–2020 гг.)
Fig. 2. Number and structure of terrorist acts according to the severity of medical and biological consequences (1970–2020)
C 1970 по 2020 г. в ТА погибли 489,5 тыс. человек, среднегодовой показатель — 9,6 тыс. (7,1 [4, 4; 10, 3] тыс.) человек. Среди всех погибших террористов оказалось более 80 тыс. (16,5%). Полиномиальный тренд числа погибших в ТА при высоком коэффициенте детерминации (R2=0,61) демонстрировал увеличение данных (рис. 3).
Рис. 3. Динамика погибших в террористических актах в мире
Fig. 3. Dynamics of deaths in terrorist acts in the world
C 1970 по 2020 г. в ТА получили травмы 597,8 тыс. человек, среднегодовой показатель — 11,7 тыс. (7,6 [3, 6; 15, 9] тыс.) человек. Травмированных террористов было 19,1 тыс., или около 3,3% от всех людей, получивших травмы. Полиномиальный тренд при высоком коэффициенте детерминации (R2=0,68) представлял увеличение данных (рис. 4). Отмечается высокая вероятность погибнуть при ТА, например, соотношение погибших и поражённых (травмированных) среди населения было 1,0 : 1,4, среди террористов — 4,2 : 1,0.
Рис. 4. Динамика получивших травмы в террористических актах в мире
Fig. 4. Dynamics of those injured in terrorist acts in the world
Риск оказаться в условиях ТА для населения мира — 0,67×10–6 (0,60 [0, 30; 083]×10–6) ТА/(человек×год), индивидуальный риск погибнуть в ТА — 1,46×10–6 (1,20 [0, 71; 1, 82]×10–6) смертей/(человек×год), индивидуальный риск получить травму в ТА — 1,76×10–6 (1,33 [0, 80; 2, 39]×10–6) травм/(человек×год), в том числе без учёта террористов — 1,25×10–6 (1,16 [0, 64; 1, 73]×10–6) смертей/(человек×год) и 1,71×10–6 (1,32 [0, 80; 2, 28]×10–6) травм/(человек×год) соответственно. Отмечается динамика увеличения рисков.
Уместно указать, что в международной практике оптимальным риском для населения является гибель одного человека на 1 млн населения (1×10–6). Индивидуальные риски при террористической активности оказались невысокими, например, риск гибели при дорожно-транспортных происшествиях был на порядок больше (n×10–4). В некоторых странах с высокой террористической активностью отмечаются выраженные рискометрические показатели, например, в Афганистане в 2011–2020 гг. риск гибели при ТА составил 167,9×10–6, получить травму — 168,6×10–6, в том числе без учёта террористов — 93,5×10–6 и 86,9×10–6 соответственно.
ОБСУЖДЕНИЕ
Проведённые исследования выявили увеличение количества ТА и их медико-биологических последствий в последние годы. Вероятно, определённый вклад в рост показателей оказал их тщательный учёт, так как в более позднем периоде, например до 2001 г., сведения собирались, как правило, ретроспективно. Для объективного анализа негативных тенденций необходимо изучить причины террористической активности за последнее десятилетие.
В регионах Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Азии и Африки к югу от Сахары было осуществлено более 85% всех ТА в мире. Контртеррористические мероприятия здесь могут быть успешными только при существенном развитии в странах региона национальной экономики и при повышении качества жизни населения.
С учётом того, что чаще всего в ТА использовались взрывчатые вещества и огнестрельное оружие, предотвратить гибель и травмирование людей, 1/4 часть которых оказываются случайными свидетелями, было затруднительно, даже при хорошо поставленной работе медицины катастроф.
Среди всех погибших террористов оказалось 16,5%, травмированных — 3,3%. При расчёте индивидуальных рисков гибели и быть поражённым для населения необходимо исключать данные по террористам. Рассчитанные индивидуальные риски имеют очень обобщённый характер, но они могут быть использованы для исследования аналогичных показателей в регионах (странах).
Без жертв и травмированных людей было 47,4 и 55,8% ТА. Разумеется, главная задача терроризма — запугать людей, посеять панику среди населения. В то же время отмечается высокая вероятность погибнуть при ТА, например, соотношение погибших и поражённых (травмированных) в ТА среди населения было 1,0 : 1,4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отмечается увеличение террористической активности и её медико-биологических последствий. С учётом того, что чаще всего в ТА использовались взрывчатые вещества и огнестрельное оружие, предотвратить гибель и травмирование людей было очень затруднительно. Около половины ТА не имеет медико-биологических последствий, но вероятность погибнуть при терроризме не уменьшается. Если терроризм полностью искоренить невозможно, то контртеррористическими мероприятиями его можно минимизировать.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Вклад авторов. Все авторы подтверждают соответствие своего авторства международным критериям ICMJE (все авторы внесли существенный вклад в разработку концепции, проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией).
Источник финансирования. Авторы заявляют об отсутствии внешнего финансирования при проведении исследования.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных публикацией настоящей статьи.
ADDITIONAL INFORMATION
Authors’ contribution. All authors confirm that their authorship meets the international ICMJE criteria (all authors have made a significant contribution to the development of the concept, research and preparation of the article, read and approved the final version before publication).
Funding source. This study was not supported by any external sources of funding.
Competing interests. The authors declare that there are no obvious and potential conflicts of interest associated with the publication of this article.
1 Статья 3. О противодействии терроризму: Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ. URL: https://base.garant.ru/12145408
作者简介
Vladimir I. Evdokimov
Nikiforov Russian Center of Emergency and Radiation Medicine
编辑信件的主要联系方式.
Email: 9334616@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-0771-2102
SPIN 代码: 1692-4593
MD, Dr. Sci. (Medicine), Professor
俄罗斯联邦, Saint PetersburgKirill A. Chernov
Civil Defense Academy of the EMERCOM of Russia
Email: kchernovmd@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-7625-4432
SPIN 代码: 9224-7846
MD, Cand. Sci. (Medicine)
俄罗斯联邦, KhimkiNikolay S. Shulenin
Saint Petersburg Medico-Social Institute
Email: shulenin.ns@gmail.com
ORCID iD: 0009-0008-4567-9279
SPIN 代码: 3497-2982
MD, Cand. Sci. (Medicine), Associate Professor
俄罗斯联邦, Saint Petersburg参考
- Acosta B, Ramos K. Introducing the 1993 terrorism and political violence dataset. Studies in Conflict and Terrorism. 2016;40(3): 1–34. doi: 10.1080/1057610X.2016.1184061
- GTD Global Terrorism Database. Codebook: methodology, inclusion criteria, and variables. College Park: START; 2021.
- Miller E, Wingenroth B. Global Terrorism Database: real-time data collection pilot evaluation. College Park: START; 2023.
- Ryazanov DS, Okhrimenko AV. Use of electronic data bases in investigation of terrorism. Historical, Philosophical, Political and Law Sciences, Culturology and Study of Art. Issues of Theory and Practice. 2015;(11-2):172–176. EDN: UMESVJ
- Besenyő J, Barten DG, De Cauwer HG, et al. Review of ambulance terrorism on the African continent. Prehosp Disaster Med. 2023;38(2):237–242. doi: 10.1017/S1049023X23000213
- Cavaliere GA, Alfalasi R, Jasani GN, et al. Terrorist attacks against healthcare facilities: a review. Health Secur. 2021;19(5):546–550. doi: 10.1089/ hs.2021.0004
- Hoth P, Roth J, Bieler D, et al. Education and training as a key enabler of successful patient care in mass-casualty terrorist incidents. Eur J Trauma Emerg Surg. 2023;49(2):595–605. doi: 10.1007/s00068-023-02232-w
- Wirken B, Barten DG, De Cauwer H et al Primary care as primary target: a review of terrorist attacks against primary care providers and their offices. Prehosp Disaster Med. 2022;37(4):451–454. doi: 10.1017/S1049023X22000954
- Grjibovski AM, Unguryanu TN. Analysis of biomedical data using a statistical software package SPSS. Arkhangelsk: Izd-vo SGMU; 2017. EDN: YQUSOF
- Kholmatova KK, Grjibovski AM. Panel- and trend studies in medicine and public health. Ekologiya cheloveka (Human Ecology). 2016;(10):57–63. EDN: WQSIDR doi: 10.33396/1728-0869-2016-9-57-64
补充文件
