Драматическая цензура в годы Первой мировой войны
- Авторы: Богомолов И.К.1
-
Учреждения:
- Институт научной информации по общественным наукам РАН
- Выпуск: № 1 (2025)
- Страницы: 109-126
- Раздел: История власти
- URL: https://hum-ecol.ru/2949-124X/article/view/683605
- DOI: https://doi.org/10.31857/S2949124X25010089
- EDN: https://elibrary.ru/AITFTW
- ID: 683605
Цитировать
Аннотация
В статье рассматривается деятельность цензуры драматических произведений в Российской империи в годы Первой мировой войны. Рассмотрены особенности работы драматической цензуры в 1914 — феврале 1917 гг., ее структура, кадровый состав. В годы войны изменилось как количество, так и тематика подаваемых в цензуру пьес. Основываясь как на предписаниях руководства, так и на собственных представлениях и взглядах, цензоры не допускали к постановке многие сюжеты: ужасы войны, критика союзников, высмеивание монарших особ (включая монархов враждебных России государств), выставление в «неподобающем» виде русских офицеров и солдат, антивоенные настроения в тылу. Со временем прибавились также и многие внутриполитические сюжеты, например — негласный запрет изображать на сцене Г. Распутина. Хотя формально драматическая цензура существовала только в столице, фактически цензорами могли быть и местные власти, прежде всего — губернаторы и полицмейстеры, которые своими распоряжениями могли запретить любые постановки. Сохранялись застарелые довоенные проблемы: противоречивые решения цензоров, их высокая загрузка, дефицит кадров. Главное управление по делам печати стремилось решить эти проблемы, однако до Февральской революции качественно изменить ситуацию таки не удалось.
Полный текст

Об авторах
Игорь Константинович Богомолов
Институт научной информации по общественным наукам РАН
Автор, ответственный за переписку.
Email: otech_ist@mail.ru
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник
Россия, МоскваСписок литературы
- Богомолов И.К. Государственная дума и цензурная политика в годы Первой мировой войны // Российская история. 2022. № 4. С. 96-117.
- Бобровиков В.В. Театр и кино в повседневной жизни населения Петрограда в феврале–октябре 1917 года // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. 2022. № 2. С. 51–59.
- Гозенпуд А.А. Русский советский оперный театр. (1917–1941): очерк истории. Л., 1963.
- Гордеев П.Н. Государственные театры России в 1917 году. СПб., 2019.
- Иванов А.А. Культурная политика русских правых в начале XX в. // Российская история. 2023. № 6. С. 56–71.
- История советского театра: очерки развития. Л., 1933.
- История советского драматического театра. Т. 1. М., 1966.
- Колоницкий Б.И. «Трагическая эротика»: образы императорской семьи в годы Первой мировой войны. СПб., 2010.
- Королёв Д.Г. Очерки из истории издания и распространения театральной книги в России XIX – начала ХХ веков. СПб, 1999.
- Перекатов А.В. «Чёрные вороны»: конфликт духовенства и театрального сообщества (1907 г.) // Вестник ПСТГУ. Сер. 2. История. История Русской Православной Церкви. 2021. № 98. С. 60–73.
- Ромайкина Ю.С. Сборники «Земля» как «московская вариация» петербургского «Шиповника» // Вопросы литературы. 2021. № 4. С. 215–238.
- Федяхина Е.Г. Драматическая цензура в 1914–1916 гг. // Цензура в России: история и современность: сборник научных трудов. Вып. 8. СПб, 2017. С. 187–196.
Дополнительные файлы
