Частота встречаемости естественных ABO антител у доноров города Сургута
- Авторы: Гусаченко Л.А.1,2, Литовченко О.Г.3, Габидуллина Р.Р.1, Чемакин Ю.А.1
-
Учреждения:
- Казенное Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Станция переливания крови», г. Сургут
- Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет», г. Сургут
- БУ ВО ХМАО - Югры «Сургутский государственный университет»
- Раздел: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Статья получена: 26.12.2024
- Статья одобрена: 03.06.2025
- Статья опубликована: 17.06.2025
- URL: https://hum-ecol.ru/1728-0869/article/view/643450
- DOI: https://doi.org/10.17816/humeco643450
- ID: 643450
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Обоснование. Проведено исследование встречаемости титров естественных антител системы АВО у доноров города Сургута.
Цель. Определение особенностей частоты встречаемости титров естественных антител системы ABО у доноров города Сургута.
Методы. В исследование включены доноры города Сургута за 2015, 2016, 2017 и 2023 годы. Всего обследовано 14223 образца донорской крови. Определение и активность естественных полных АВО антиэритроцитарных антител α (анти-А), β (анти-В) проводили методом титрования на плоскости стандартными эритроцитами О(I), A(II), B(III) группы и физиологическим раствором. Для оценки частоты встречаемости титров антител рассчитывали процентные показатели.
Результаты. У доноров города Сургута активность естественных антител первой группы крови начиналась с титра 1:2, 1:4. Выявлены высокие титры в первой группе крови, которые достигали 1:512. Во второй группе крови с большей частотой встречались титры 1:8 у мужчин и 1:16 у женщин, в третьей группе крови наиболее распространен титр 1:32 у обоих полов. Во второй и третьей группах максимальный титр был 1:256. У мужчин и у женщин наблюдалось схожее сочетание титров, и их снижение к 2023 году. У мужчин высокая частота встречаемости титра 1:8, у женщин наблюдалось максимальное процентное значение встречаемости титра 1:16.
Заключение. Показаны особенности частоты встречаемости титров естественных антител системы АВО 2015, 2016, 2017 годов по сравнению с 2023 годом, годом постКовида, которое возможно объясняется влиянием эффекта коронавируса.
Полученные данные позволяют сказать, что иммунная система у доноров города Сургута активно вырабатывает естественные, нормальные, групповые антитела, что имеет большое значение при изучении физиологической структуры популяции проживающих в конкретных условиях среды.
Полный текст
ВВЕДЕНИЕ
Физиологическое состояние популяции можно оценить адаптационной функцией поддержания постоянства внутренней среды организма человека с точки зрения изучения активности естественных антител. Экологическое своеобразие проявления антителообразования в популяциях представляет интерес для популяционной физиологии, для совершенствования прикладной трансфузиологии и трансплантологии [1, 2, 3].
Для антител системы АВО действуют правила Ландштейнера, которое формулируется следующим образом: независимо от того какой антиген находится на мембране эритроцитов, в плазме будут отсутствовать соответствующие антитела. У индивида с группой крови А это будут антитела к антигену В (β), у индивида с группой крови В это будут антитела к антигену А (α), а у индивида с группой крови АВ никаких антител не будет. Соответственно антигены не экспрессируются, а в сыворотке присутствуют антитела к антигенам А, антитела к антигенам В, а также антитела к антигенам АВ [4, 5].
Принято считать, что естественные антитела генерируются без явной антигенной стимуляции. Существует несколько гипотез о происхождении естественных антител и факторах, влияющих на их генерацию. Предполагается, что их продукция происходит в ответ на антигены энтеробактерий и начинается в неонатальном периоде. В то же время связывание естественных антител с овальбумином и антигенами собственных тканей является аргументом в пользу представлений о стимуляции выработки естественных антител аутологичными антигенами. Новейшие исследования подтверждают обе гипотезы, и естественным путем, и как реакция иммунной системы [3, 6, 7, 8]. Существуют 2 типа В лимфоцитов, производящих эти антитела. 1 тип В1 - самые простые лимфоциты, естественным образом присутствующие в иммунной системе, антитела, которые эти лимфоциты производят образуется без стимуляции антигеном, это как правило иммуноглобулины М. Что касается лимфоцитов типа В2, то они производят антитела под действием стимула, антигена в составе веществ природного происхождения, как правило это иммуноглобулины G [8]. Антитела системы АВО, начинают выявляться у новорожденных в возрасте от 4 до 6 месяцев. Иммуноглобулины G и M способны активировать комплемент и вызвать внутрисосудистой гемолиз [4].
Естественные антитела являются частью гуморальной составляющей врожденного иммунитета, представленной в основном низкоаффинными антителами, присутствующими в организме без явной антигенной стимуляции. Мишенями естественных антител являются как экзо-, так и эндогенные антигены, в том числе и бактериального происхождения, что определяет функцию естественных антител как элементов первой линии иммунной защиты против патогенов. Кроме того, показано участие естественных антител в клиренсе продуктов катаболизма. Уровень естественных антител в крови довольно высок, а репертуар стабилен в течение всей жизни; отклонения свидетельствуют о развитии патологии. Все это указывает на важную роль естественных антител в гомеостазе [3, 8, 9, 10]. Исследования последних лет свидетельствует о том, что группы крови АВ0 и резус связаны с некоторыми патологическими состояниями. Также была обнаружена связь восприимчивости к Covid-19 с группами крови, хотя механизм лежащий в основе этого, не выяснен [5, 11, 12, 13, 14].
Естественные антитела системы АВО имеют большое биологическое значение. По мнению некоторых авторов, функцией естественных антител является поддержание иммунологического гомеостаза, который осуществляется наличием естественных анти-А, анти-В антител в случае попадания в организм человека иногруппных изоантигенов животного, бактериального, вирусного происхождения. Механизмы стимуляции продукции антител перекрестно реагирующими антигенами, либо антигеноподобными субстанциями в настоящее время остается актуальным. У женщин физиологическое значение части антител можно объяснить необходимостью нейтрализации токсических продуктов, поступающих от плода к матери при гетероспецифической беременности [3, 6, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 19]. Кроме того, трансплантация АВО-несовместимого органа может привести к реакции опосредованного антителами молниеносного отторжения и одним из путей, дающих возможность увеличить число доноров печени и почки, является преодоление иммунологического барьера - АВО-несовместимости. [17, 18, 20, 21, 22] Несовместимость по АВО, а именно высокого титра естественных антител, зачастую приводит к отказу от подходящего по другим параметрам донора [20, 22].
Цель исследования. Определение особенностей частоты встречаемости естественных антител системы ABО у доноров города Сургута.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В одномоментное поперечное исследование включены данные случайным образом отобранных доноров города Сургута. Для получения репрезентативной выборки с минимальной вероятностью статистической ошибки нами было обследовано 14223 донора (табл. 1). Данные представлены за 2015, 2016, 2017 (архивные данные, период до пандемии COVID-19) и 2023 годы (одномоментное исследование, период постпандемийный) в сравнительном варианте. Сравнение проводилось в хронологическом периоде и по половому признаку.
Материалом исследования служила венозная кровь. Обязательным условием включения в обследование было добровольное письменное информированное согласие. Все участники исследования до включения в исследование добровольно подписали Обследование проводилось с соблюдением этических норм, изложенных в Хельсинкской декларации и Директивах Европейского сообщества (8/609 ЕС). В соответствии с законом персональные данные были деперсонизированы.
Таблица 1. Количество обследованных доноров г. Сургута
Table 1. The number of donors surveyed in Surgut
Год Year | 2015 | 2016 | 2017 | 2023 | Всего Total | ||||
Пол Gender
Группа крови Blood group | Мужчины Men | Женщины Women | Мужчины Men | Женщины Women | Мужчины Men | Женщины Women | Мужчины Men | Женщины Women | |
O(I) | 1619 | 896 | 1407 | 814 | 1441 | 728 | 1381 | 746 | 9032 |
A(II) | 402 | 320 | 379 | 332 | 302 | 335 | 395 | 276 | 2741 |
B(III) | 356 | 336 | 306 | 287 | 361 | 284 | 348 | 216 | 2494 |
Всего Total | 2377 | 1552 | 2092 | 1433 | 2104 | 1347 | 2124 | 1238 | 14223 |
Определение титра естественных антител системы АВ0 анти-A (α) анти-B (β) проводили методом титрования на плоскости стандартными эритроцитами 0(I), A(II), B(III) группы с двойным последовательным разведением сыворотки, так что кратность разведения каждый раз удваивается: 2, 4, 8, 16, 32, 64 и так далее [3, 15, 19]. Затем получали титры при самой высокой кратности разведения, при котором наблюдается агглютинация.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием программ Microsoft Offise Exсel 2010 и SPSS Statistics 27.0.1. На основе вычисления критерия Краскела-Уоллиса (с поправкой Бонферрони) оценивали отсутствие распределения показателей подчиненную закону нормальности. Категориальные переменные описаны в виде процентных соотношений. Различия считались статистически значимыми при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Нами была изучена активность естественных групповых антител – α и β у доноров города Сургута. Встречаемость титров первой группы крови разнообразно в связи с присутствием сочетания α и β антител.
У мужчин доноров города Сургута первой группы крови показатели естественных антител начиналась с сочетания α и β в титре α 1:2 β 1:2. Титры α 1:2 в сочетании с β 1:2, β 1:8 выявлены в 2015 и 2017 годах, а α 1:2 β 1:4 только в 2017 году. Частота встречаемости этих титров за исследованные годы у мужчин доноров города Сургута низка и составляет от 0,006% до 0,017% соответственно. Титры α 1:4 в сочетании с β определены в 6 вариантах, с большей частотой встречаемости, и представлены от 0,06% до 1,32% в 2017 году, что являлось значимым отличием по сравнению с другими годами. Следующий титр α антител 1:8 с β антителами обнаружили в 6 вариантах, начиная с титра α 1:8 β 1:2, где наибольшая частота встречаемости представлена в 2017 году. Титр α 1:8 β 1:4 и α 1:8 β 1:8 встречались чаще в 2023 году – 3,41% и 3,62% соответственно, что значимо отличалось по сравнению с обследованными годами. Варианты сочетания титров α 1:8 β 1:8, β 1:16, β 1:32 значимо не отличались, и встречались во все исследованные годы. Титр α 1:8 β 1:64 был выявлен только в 2023 году, в 0,07% случаев. Встречаемость сочетания титров α 1:16 с β обнаружено в 7 вариантах. Титр α 1:16 β 1:2 чаще встречался в 2017 году. Отличия в процентном соотношении выявлены по сравнению с 2023 годом, титры α 1:16 β 1:8 – наиболее высоки в 2023 году, а титры α 1:16 β 1:16, α 1:16 β 1:32 значимо снижены в 2023 году. Варианты титров α 1:32 с β встречались в 8 сочетаниях. Наименьшая частота встречаемости выявлена в самых низких и самых высоких титрах β, это β 1:2, β 1:128, β 1:256. Титры α 1:32 β 1:4, α 1:32 β 1:8, α 1:32 β 1:64, были выявлены с меньшей процентной частотой в 2023 году. Титр α 1:32 β 1:16 к 2023 году определен со значимой наибольшей частотой встречаемости, и составлял 21,22% случаев. В исследованные годы у мужчин доноров города Сургута титры α 1:64 с β обнаружены в 8 вариантах, начиная с α 1:64 β 1:2, который выявлен в 2015 году. Снижение к 2023 году наблюдали в титре α 1:64 β 1:8. В 2016 году обнаружили активный титр α 1:64 β 1:256 в 0,007% случаев. У мужчин доноров города Сургута титры антител α 1:128 с β выявлялись с α 1:128 β 1:4 в единичных случаях в 2017 и 2023 годах. Наиболее активный титр α 1:128 был выявлен в сочетании с β 1:128. В титрах α 1:128 в сочетании с β значимых различий не обнаружено. Более активные титры антител α 1:256 с β определены в 6 вариантах с частотой встречаемости до 0,64%. У мужчин доноров города Сургута в 2023 году был выявлен титр α 1:512 β 1:8.
В исследованные годы варианты сочетания титров α и β первой группы крови у доноров мужчин города Сургута снизились к 2023 году, были представлены 35 сочетаниями, а в 2015, 2016, 2017 годах составляли 44, 40, 43 варианта соответственно. Пиковые значения имели показатели с титрами 1:16, 1:32, за все представленные годы. Статистическая значимость различий в частоте встречаемости титров естественных антител между исследованными годами среди мужчин доноров города Сургута первой группы крови представлена на рисунке 1.
У женщин первой группы крови доноров города Сургута титры α антител в сочетании с β обнаружены в 4 вариантах в 2016 и 2017 годах. Титр α 1:2 β 1:2 обнаружен в 0,68% случаев в 2017 году, другие сочетания - α 1:2 β 1:4, α 1:2 β 1:8, α 1:2 β 1:16 встречались от 0,12% до 0,14% соответственно. Сочетание титров α 1:4 с β выявлены в 3 вариантах с невысокой частотой встречаемости от 0,12% до 0,71%. Титр α 1:8 с титром β антител у женщин доноров города Сургута встречались в 7 вариантах. В титре α 1:8 β 1:4 обнаружены значимые отличия с 2017 годом, за 2017 год частота встречаемости составила – 2,58%. Значимые различия выявлены в титре α 1:8 β 1:16 по сравнению с 2023 годом, в котором наблюдалось снижение частоты встречаемости этого титра. Число вариантов титров антител у женщин доноров города Сургута в сочетании α 1:16 с β – 8. В данном сочетании титров были обнаружены различия. В титре α 1:16 β 1:4 в 2017 году частота встречаемости выше, а в 2023 году она понижается. Титр α 1:16 β 1:8 наибольший процент составил в 2023 году, что значимо отличалось за исследованные годы. А титр α 1:16 β 1:32 в 2023 году снижен в процентном соотношении в сравнении с предыдущими годами. В сочетании титров α 1:16 выявлены активные титры β 1:256 в 2015 и 2017 годах с небольшой частотой встречаемости 0,11% и 0,14% соответственно. Варианты сочетания титров α 1:32 с титрами β антител – 8. Титр α 1:32 β 1:2 был выявлен только в 2016 году. Различия выявились в титре α 1:32 β 1:16 с увеличением к 2023 году. В этом сочетании титров α 1:32 с β выявлен активный титр β 1:256, который встречался в 2015 году и 2023 году с небольшим процентом, составляющим 0,23 и 0,41% соответственно. Титры с α 1:64 в сочетании с β обнаружены в 7 вариантах. В 2017 году титр α 1:64 β 1:4 выявлен в 0,95% случаев, что отличалось от 2015 и 2016 годов. Сочетания титров α 1:64 β 1:8 и α 1:64 β 1:128 снижено в 2023 году. А в титрах α 1:64 β 1:32 обнаружена высокая частота встречаемости в 2023 году, этот показатель является значимым по сравнению с исследованиями предыдущих лет. У женщин доноров города Сургута мы выявили 6 вариантов сочетания титра α 1:128 с β. Они начинались с титра α 1:128 β 1:8. В титре α 1:128 β 1:16 в 2023 году частота встречаемости не высока, а в титрах α 1:128 β 1:32, α 1:128 β 1:64 в 2023 году процент встречаемости выше предыдущих лет. У женщин доноров города Сургута титры α 1:256 в сочетании с β выявлены в 5 вариантах. Встречаемость этих титров невысокая, наблюдалась в титрах α 1:256 β 1:16, α 1:256 β 1:32, α 1:256 β 1:64, α 1:256 β 1:128, α 1:256 β 1:256 от 0,11% до 1% соответственно. В единичных случаях встречались титры с α 1:512 β 1:8 в 2017 году и α 1:512 β 1:32 в 2023 году, в процентном соотношении эти титры составляли 0,14% соответственно. Это самые активные титры антител α в сочетании с β антителами.
Варианты сочетания титров естественных антител первой группы у женщин ниже в 2023 году, что составляло 33 варианта, в 2015 определено 38 вариантов, в 2016 - 39, в 2017 году 43 варианта (рис. 1). У женщин доноров города Сургута первой группы крови отмечаются статистически значимые различия встречаемости титров естественных АВО антител в зависимости от года исследования.
Между показателями мужчин и женщин доноров города Сургута были установлены статистически значимые различия встречаемости естественных АВО антител первой группы крови.
При исследовании титра естественных антител второй группы крови у мужчин доноров города Сургута за разные годы было обнаружено, что активность β- антител представлена всеми вариантами титров, начиная с 1:2. Титр 1:2 в 2015, 2016, 2017 годах составлял от 1,9%, 3,2%, 4,3%, а в 2023 году он составил 11,9% соответственно. К 2023 году незначительно увеличилась частота встречаемости титра 1:4 до 18,5%, если в 2015 году встречаемость этого титра была 11,7%, то в другие годы она представлена 12%, 15%, соответственно. Мы обнаружили, что в 2023 году наибольший процент встречаемости составил титр 1:8. В 2015 и в 2017 годах наиболее распространены титры 1:16, а в 2023 году частота встречаемости титра 1:16 понизилась до 19,7%. В 2016 году процентное соотношение титров 1:8 и 1:16 было одинаково и составляло 27,7% соответственно. Также ниже к 2023 году процентное соотношение титра 1:32, он составил 10,5%, а в представленные годы был от 13,5% до 20,3%. Титр 1:64 представляет среднее значение за исследованные годы, и составил от 5,6% до 11,4% соответственно. В нескольких случаях у мужчин отмечены высокие титры такие как 1:128, 1:256. Значение титра 1:128 за эти годы было до 1,3%, а в 2023 году незначительно повысился до 3,5%. У мужчин доноров города Сургута в единичных случаях выявлялся титр 1:256, который составил максимальное значение – 0,5% в 2016 году.
Среди представленных частот распределения титров естественных антител второй группы крови у мужчин доноров города Сургута были выявлены статистически значимые различия, которые указывали на значительную разницу между частотами встречаемости по сравнению с 2023 годом (риc. 2).
Изучив групповые естественные антитела второй группы у женщин доноров города Сургута, мы определили разные варианты титров антител, с максимальным значением 1:256. В исследуемые годы титр 1:2 выявлялся от 0,6% в 2016 году и до 6% в 2023 году, что представляет самое высокое значение за это время. Частота встречаемости титра 1:4 начинается со значения 5,1% и достигает 13,7% в 2023 году. Активность титра 1:8 схожа за исследованные годы, и составляла от 22% до 25%, а в 2015, 2017 годах 19% соответственно. Максимальная частота встречаемости естественных антител у женщин титра 1:16, составила от 26% до 32% соответственно, а в 2023 году снижена до 22,6%. Также в 2023 году чуть снижена частота встречаемости титра 1:32, в предыдущие годы она составила 22%-27% соответственно. Титр 1:64 в разные годы встречался с незначительной разницей и был представлен от 8,7% до 13,7% соответственно. У женщин представлен титр 1:128, который выявлялся от 2,6% за 2010 год и самое высокое значение этого титра было в 2016 году, которое составило 7%. В представленном исследовании ежегодно у женщин мы обнаруживали титр 1:256, от 0,17% до 1,5% случаев соответственно. Были выявлены статистически значимые различия между показателями встречаемости естественных антител системы ABO второй группы крови у доноров женщин города Сургута.
При сравнении встречаемости титров естественных антител второй группы крови между показателями мужчин и женщин доноров города Сургута были выявлены статистически значимые различия.
Проанализировав частоту встречаемости естественных антител третьей группы крови у мужчин доноров города Сургута, обнаружено, что титр 1:2 определялся в редких случаях, в 2016 году составил 0,98%, а в 2023 году - 2% соответственно. Титр антител 1:4 представлен от 0,5% до 11,3% в 2023 году. Также в 2023 году наблюдалась высокая частота встречаемости титра 1:8, что составляет 21,6%, а в предыдущие годы этот титр составил 10,6%-12,7%. Показатель процентного соотношения активности антител α B(III) группы у мужчин города Сургута в титре 1:16 в 2023 году - 27,6%, и наибольшее значение он составил в 2015 году – 30,6% соответственно, это самая высокая частота встречаемости данного титра антител в исследуемые годы. Титр 1:32 составил наибольший процент в данной группе исследования с 2015 по 2017 годы, который встречался от 30,3% до 31,4%, а в 2023 году частота этого титра снизилась до 18,4% соответственно. Процентное соотношение титра 1:64 в представленные годы составило от 18,8% в 2017 году до 21,2% в 2016 году, а в 2023 году частота встречаемости этого титра была на уровне 11,5% соответственно. Частота встречаемости титра естественных антител B(III) группы крови 1:128 составила от 4,2% до 7%. У мужчин третьей группы крови выявлен титр 1:256 от 0,3% до 1% в 2016 году соответственно. Нами выявлены статистически значимые различия в распределении титров естественных антител у доноров мужчин третьей группы крови в зависимости от года исследования.
В исследованных титрах женщин B(III) группы крови титр 1:2 представлен только в 2023 году и составил 0,4%. Титр 1:4 самую высокую частоту встречаемости составил в 2023 году 8,8%, а в предыдущие годы он был от 1,2% до 2,5% в 2017 году соответственно. Активность естественных антител α в титре 1:8 составил от 5,9%, а в 2023 году 19,9%. Женщины с частотой встречаемости титра антител 1:16 представлены от 20,4% до 28,7% в 2023 году, этот показатель наиболее высокий в данном титре. Естественные антитела в титре 1:32 представлены самой высокой частотой встречаемости за исследованные годы, что составило до 40,7% в 2008 году, а в 2023 году это показатель самый низкий и составил 24% соответственно. Частота встречаемости титра 1:64 составила от 13% в 2023 году, что ниже всех исследованных лет, до 22,9% в 2015 году соответственно. Представленность титра 1:128 у женщин B(III) группы крови составила от 3% в 2008 году до 9,7% в 2017 году соответственно (рис. 3). Самый активный титр в представленных группах 1:256 был обнаружен от 0,2 % до 4% в 2017 году соответственно. Определили статистически значимые различия в частоте встречаемости титров естественных антител третьей группы крови у женщин доноров города Сургута между исследованными годами.
Выявлены статистически значимые межполовые различия при встречаемости естественных антител третьей группы крови у доноров города Сургута (рис. 3).
ОБСУЖДЕНИЕ
По нашим наблюдениям у доноров активность естественных антител первой группы крови начиналась с титра 1:2, 1:4, и представлена сниженным сочетанием вариантов в 2023 году у мужчин и у женщин. Наблюдалась высокая частота встречаемости в титрах, где встречались сочетания 1:32, 1:16. У женщин увеличена частота встречаемости титров 1:64, 1:128. Выявлены активные титры в первой группе крови, которые достигали 1:512. Во второй группе крови с большей частотой встречались титры 1:8, 1:16 у мужчин, и 1:16, 1:32 у женщин. В третьей группе крови более распространены титры 1:16, 1:32 у мужчин, а у женщин 1:32. Во второй и третьей группах максимальный титр был 1:256. У мужчин и у женщин наблюдалась схожая представленность вариантов титров, и изменение их процентного соотношения к 2023 году. Были выявлены особенности частоты встречаемости титров естественных антител, у женщин большая встречаемость повышенных титров, это дает возможность предположить о дополнительной стимуляции увеличения титра разногруппными беременностями.
На важную роль естественных антител в гомеостазе указывают публикации Зиганшиной М.М. с соавторами 2013 год, где говорится, что естественные антитела являются важным регуляторным компонентом сети идиотип-антиидиотипических взаимодействий, оказывающим стимулирующее или супрессорное влияние на все звенья иммунной системы. Tак называемыми мишенями естественных антител являются как экзо-, так и эндогенные антигены, в том числе и бактериального происхождения, что определяет функцию естественных антител как элементов первой линии иммунной защиты против патогенов. Кроме того, показано участие естественных антител в клиренсе продуктов катаболизма. Уровень естественных антител в крови довольно высок, а репертуар стабилен в течение всей жизни; отклонения свидетельствуют о развитии патологии [8, 9].
Статистически значимые различия по сравнению с 2023 годом, годом постКовида возможно объясняется влиянием эффекта коронавируса. Так как фенотип Оαβ(I) обеспечивает устойчивость индивида к инфицированию вирусом SARS-CoV-2 и относительно легкое течение заболевания. Об этом свидетельствуют публикации Донскова С.И. с соавторами, 2021 год. А фенотип Аβ(II) является фактором риска развития COVID-19, тяжелого его течения, возникновения осложнений и повышенной смертности. Кроме того, зарубежные авторы выдвигают гипотезы, что антигены группы крови на клеточной мембране могут влиять на проникновение вируса и иммунный ответ организма. Наличие антител к антигенам группы крови, особенно антител к антигенам группы A, может играть защитную роль, нейтрализуя вирусные частицы и блокируя взаимодействие с клетками организма [5, 11]. Наши исследования подтверждают данные авторов, которые описали наблюдение о значительном снижении уровня антител только в сыворотке крови, но не в слюне (как показателя иммунитета слизистой оболочки дыхательных путей). Авторы статьи выдвигают идею о том, что антитела системы АВО играют защитную роль в борьбе с инфекцией, вызванной SARS-CoV-2 [14]. Необходимы дальнейшие исследования для понимания молекулярного механизма, объясняющего вклад антител системы АВО в патогенез инфекции, вызванной SARS-CoV-2.
Показатели популяции доноров можно считать показателем популяции всего города, т.к. донорское движение охватывает широкие массы населения. Физиологически иммунная система у доноров города Сургута активно реагирует выработкой естественных, нормальных, групповых антител, что имеет большое значение при изучении физиологической структуры популяции в конкретных условиях среды. Изучение естественных, нормальных антител позволяет установить различие или сходство отдельных физиологических показателей и физиологического статуса популяций в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование демонстрирует модификацию постоянства внутренней среды организма в постпандемийный период, в виде изменения частоты встречаемости титров естественных α и β антител. Мы рассмотрели активность естественных антител с точки зрения адаптации популяции к новым условиям среды, и поддержания иммунологического гомеостаза с позиции физиологической адаптированности популяции. Это является одной из задач адаптационной физиологии и экологии, а также оценки экологического своеобразия состояния популяции. Кроме этого значение участия естественных ABO антител в гомеостазе изучено недостаточно, поэтому процесс антителообразования требует дополнительного изучения. Рассмотрение этого ранее малоисследованного аспекта иммунизации представляется особенно важным как для совершенствования прикладной трансфузиологии, так и для установления общих популяционных проявлений антителообразования.
Примечание: столбцы ошибок обозначают стандартное отклонение, указаны статистически значимые различия при сравнении между годами, и статистически значимые различия при сравнении между мужчинами и женщинами p < 0,05;
Рис. 1. Частота встречаемости (%) титров естественных антител α 1:2 β 1:2 - α 1:4 β 1:64 (a), α 1:8 β 1:2 - α 1:8 β 1:128 (b), α 1:16 β 1:2 - α 1:16 β 1:256 (c), α 1:32 β 1:2 - α 1:32 β 1:256 (d), α 1:64 β 1:2 - α 1:64 β 1:256 (e), α 1:128 β 1:4 - α 1:128 β 1:256 (f), α 1:256 β 1:4 - α 1:512 β 1:32 (g) первой группы крови у доноров города Сургута в разные годы
Note: The error columns indicate the standard deviation, statistically significant differences are indicated when comparing between years, and statistically significant differences when comparing between men and women p < 0.05;
Fig. 1. Frequency of occurrence (%) of natural antibody titers α 1:2 β 1:2 - α 1:4 β 1:64 (a), α 1:8 β 1:2 - α 1:8 β 1:128 (b), α 1:16 β 1:2 - α 1:16 β 1:256 (c), α 1:32 β 1:2 - α 1:32 β 1:256 (d), α 1:64 β 1:2 - α 1:64 β 1:256 (e), α 1:128 β 1:4 - α 1:128 β 1:256 (f), α 1:256 β 1:4 - α 1:512 β 1:32 (g) of the first blood group in donors of the city of Surgut in different years
Примечание: столбцы ошибок обозначают стандартное отклонение, указаны статистически значимые различия при сравнении между годами, и статистически значимые различия при сравнении между мужчинами и женщинами p < 0,05;
Рисунок 2 – Частота встречаемости (%) титров естественных антител второй группы крови у доноров города Сургута в разные годы
Note: The error columns indicate the standard deviation, statistically significant differences are indicated when comparing between years, and statistically significant differences when comparing between men and women p < 0.05;
Figure 2 – Frequency of occurrence (%) of titers of natural antibodies of the second blood group in donors of the city of Surgut in different years
Примечание: столбцы ошибок обозначают стандартное отклонение, указаны статистически значимые различия при сравнении между годами, и статистически значимые различия при сравнении между мужчинами и женщинами p < 0,05;
Рисунок 3 – Частота встречаемости (%) титров естественных антител третьей группы крови у доноров города Сургута
Note: The error columns indicate the standard deviation, statistically significant differences are indicated when comparing between years, and statistically significant differences when comparing between men and women p < 0.05;
Figure 3 – Frequency of occurrence (%) of titers of natural antibodies of the third blood group in donors of the city of Surgut
Об авторах
Людмила Александровна Гусаченко
Казенное Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Станция переливания крови», г. Сургут;Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет», г. Сургут
Автор, ответственный за переписку.
Email: LA264648@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-1641-9856
Кандидан биологических наук, Биолог отдела лабораторной диагностики
РоссияОльга Геннадьевна Литовченко
БУ ВО ХМАО - Югры «Сургутский государственный университет»
Email: olgalitovchenko@mail.ru
Доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии и физиологии Медицинского института
г. СургутРозалия Рузилевна Габидуллина
Казенное Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Станция переливания крови», г. Сургут
Email: yarosalija@yandex.ru
врач КЛД Отдела Лабораторной Диагностики
Юрий Алексеевич Чемакин
Казенное Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Станция переливания крови», г. Сургут
Email: ychemakin1761@mail.ru
Главный врач
Список литературы
- 1. Агаджанян Н. А. Эколого-физиологические и этнические особенности адаптации человека к различным условиям среды обитания: монография. Владимир: Владимирский гос. ун-т, 2009.
- 2. Агаджанян Н. А., Макарова И. И. Этнический аспект адаптационной физиологии и заболеваемости населения // Экология человека. 2014. № 3. С. 3−13.
- 3. Гусаченко Л. А., Литовченко О. Г. Естественные АВ0 антитела у этнических групп мокша и эрзя Республики Мордовия // Экология человека. 2020. № 8. С. 26–32.
- 4. Порунова А.К., Морозова В.В., Цирульникова И.Е., Цирульникова О.М., Готье С.В. Титрование изоагглютининов с использованием современных гелевых технологий при ABO-несовместимых трансплантациях // Вестник трансплантологии и искусственных органов. 2014. Т. XVI, № 4. С. 40-44. doi: 10.15825/1995-1191-2014-4-40-44
- 5. Донсков С.И., Буланов А.Ю., Симарова И.Б., и др. Группы крови АВ0 и резус как фактор риска ОРВИ COVID-19 // Клиническая лабораторная диагностика. 2021; Т. 66, № 11. С. 661-665. doi: 10.51620/0869-2084-2021-66-11-661-665
- 6. Haghighi H.R., Gong J., Gyles C.L., et al. Probiotics stimulate production of natural antibodies in chickens // Clin. Vaccine Immunol. 2006. Vol. 13, N 9. P. 975-980.
- 7. Parmentier HK, De Vries Reilingh G, Lammers A. Decreased specific antibody responses to alpha-Gal-conjugated antigen in animals with preexisting high levels of natural antibodies binding alpha-Gal residues // Poult Sci. 2008. Vol. 87, N 5. P. 918-26. doi: 10.3382/ps.2007-00487.
- 8. Хасбиуллина Н.Р., Бовин Н.В. Гипотезы о происхождении естественных антител: взгляд гликобиолога // Биохимия. 2015. Т. 80, № 7, C. 980 – 997. doi: 10.1134/s0006297915070032
- 9. Зиганшина М.М., Бовин Н.В., Сухих Г.Т. Естественные антитела как ключевой элемент механизма, поддерживающего гомеостаз в иммунной системе // Иммунология. 2013. № 5. С. 277-282.
- 10. Минеева Н. В., Кробинец И. И., Гавровская С. В. и др. Генотипирование групп крови эритроцитов для пациентов с множественными трансфузиями // Казанский медицинский журнал. 2021. Т. 102, № 5. С. 621-625.
- 11. Зубарева Л.М., Донсков С.И. Группы крови и острая респираторная вирусная инфекция COVID-19 // Гематология и трансфузиология. 2022. Т. 67. № 1. С. 122–130. doi: 10.35754/0234-5730-2022-67-1-122-130
- 12. Ray JG, Schull MJ, Vermeulen MJ, Park AL. Association Between ABO and Rh Blood Groups and SARS-CoV-2 Infection or Severe COVID-19 Illness : A Population-Based Cohort Study // Ann Intern Med. 2021. Vol. 174, N 3. P. 308-315. doi: 10.7326/M20-4511.
- 13. Gruji´c J., Budakov-Obradovi´c Z., Klašnja J., et al. Blood Group Variations in COVID-19 Convalescent Plasma and Regular Blood Donors: A Comparative Analysis in the Serbian Population // Microorganisms. 2024. Vol. 12, N 5. 915. https://doi.org/10.3390/ microorganisms12050915
- 14. Matzhold E.M., Körmöczi G.F., Banfi C., et al. Lower Levels of ABO Anti-A and Anti-B of IgM, IgG and IgA Isotypes in the Serum but Not the Saliva of COVID-19 Convalescents // J Clin Med. 2022. Vol. 11, N 15. P. 4513. doi: 10.3390/jcm11154513
- 15. Flegel W.A. Pathogenesis and mechanisms of antibody-mediated hemolysis // Transfusion. 2015. Vol. 55, N 2. P. S47-S58. doi: 10.1111/trf.13147
- 16. Robbins M., Huish S., Griffiths A., et al. Influence of donor age, sex and ethnicity on high-titre anti-A and -B: Review of 6 million donations from two national blood providers // Vox Sang. 2024. Vol. 119, N 9. P. 987-995. doi: 10.1111/vox.13697
- 17. de França N.D., Poli M.C., Ramos P.G., Borsoi C.S., Colella R. Titers of ABO antibodies in group O blood donors // Rev Bras Hematol Hemoter. 2011. Vol. 33, N 4. P. 259-262. doi: 10.5581/1516-8484.20110073
- 18. Denomme G.A., Anani W.Q. ABO titers: harmonization and identifying clinically relevant ABO antibodies // Transfusion. 2020. Vol. 60, N 3. P. 441-443. doi: 10.1111/trf.15726
- 19. Park E.S., Jo K.I., Shin J.W., et al. Comparison of total and IgG ABO antibody titers in healthy individuals by using tube and column agglutination techniques // Ann Lab Med. 2014. Vol. 34, N 3. P. 223-9. doi: 10.3343/alm.2014.34.3.223
- 20. Yin S., Tan Q., Yang Y., et al. Transplant outcomes of 100 cases of livingdonor ABO-incompatible kidney transplantation // Chin Med J. 2022. Vol. 135, N 19. P. 2303-2310. doi: 10.1097/CM9.0000000000002138
- 21. Krishnan N., Higgins R., Short A., et al. Kidney Transplantation Significantly Improves Patient and Graft Survival Irrespective of BMI: A Cohort Study // American Journal of Transplantation. 2015. Vol. 15, N 9. P. 2378 – 2386. doi: 10.1111/ajt.13363
- 22. Won D., Choe W., Kim H.J., et al. Significance of isoagglutinin titer in ABOincompatible kidney transplantation // J Clin Apher. 2014. Vol. 29, N 5. P. 243-250. doi: 10.1002/jca.21312.
Дополнительные файлы
