Миграционный риск развития психосоматических нарушений у социально благополучных молодых людей при повышенной нервно-психической и интеллектуальной нагрузке

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Обоснование. Отсутствуют данные о системных связях территориальной отдалённости исходного и конечного населённых пунктов при смене места жительства с риском развития психосоматических нарушений у человека при повышенной нервно-психической и интеллектуальной нагрузке.

Цель исследования. Разработать интегративный показатель риска развития психосоматических нарушений у молодых людей при смене места жительства.

Материал и методы. В исследовании участвовали студенты Волгоградского государственного медицинского университета (97 мужчин и 99 женщин от 18 до 22 лет). Иногородние респонденты составляли 44% (45 человек) в выборочной совокупности мужчин и 60% (61 человек) — в выборочной совокупности женщин. Поперечное исследование выполнено в июне 2023 г., в период весенней сессии, спустя 9 мес. с момента начала обучения в вузе и, соответственно, с момента смены места жительства иногородними студентами. Симптомы психосоматических нарушений определяли по тесту И.Н. Гурвича. Учитывали показатели Гиссенского опросника соматических жалоб и показатели тревожно-депрессивных расстройств (шкала HADS), а также оценивали выраженность суицидальных идеаций по модулю суицидальных идей Колумбийской шкалы серьёзности суицидальных намерений (C-SSRS). Рассчитывали расстояния (км) между исходными и конечными населёнными пунктами места жительства респондентов.

Результаты. Выявлена прямая статистически значимая связь между выраженностью показателей психосоматических нарушений и расстоянием миграционного перемещения молодых людей от места предыдущего проживания до конечного пункта места жительства. Выделено четыре степени миграционного риска с нулевым (до 20 км) и последующими тремя (до 400, до 800 и свыше 800 км) территориальными диапазонами риска соматизации. Рассчитаны критические значения показателя миграционного риска развития психосоматических нарушений и психосоматических расстройств для мужчин и женщин. Выявлено, что максимально выраженный миграционный риск развития психосоматических нарушений у молодых людей наступает при территориальной отдалённости места жительства от места предыдущего проживания в диапазоне от 400 до 800 км.

Заключение. Охарактеризованы связи территориальной отдалённости исходного и конечного населённых пунктов при смене места жительства с риском развития психосоматических нарушений у человека в условиях напряжённого учебного процесса.

Полный текст

ОБОСНОВАНИЕ

Распространённость психосоматических расстройств, по разным данным, охватывает до 57% пациентов первичной медицинской сети и от 15 до 50% населения различных стран мира [1]. В Российской Федерации по состоянию на 2021 г. более трети населения (37%) сообщило о наличии симптомов психосоматической патологии [2]. Основными причинами психосоматических расстройств принято считать совокупности различных факторов эндогенной и экзогенной природы, специфически и неспецифически дезадаптирующих психологическое, функциональное и соматическое состояние человека [3]. Эндогенные факторы склонности к психосоматическим расстройствам можно дифференцировать на врождённые и приобретённые. К первым относятся половая принадлежность человека, генетическая и конституциональная предрасположенность к симпатикотонии и стресс-реактивности, повышенный уровень тревожности, невротичности, депрессивности, общей неспецифической реактивности организма [4–6]. К приобретённым факторам риска соматизации человека прежде всего относят хронические и острые заболевания различной природы, циркадианную десинхронизацию и возрастную регрессию [3, 7, 8]. Экзогенными причинами риска развития психосоматических расстройств являются чрезвычайные физические, психоэмоциональные и интеллектуальные нагрузки, экстремальные условия природной среды, травмирующие события социальной сферы жизнедеятельности человека [9–11]. В этом ряду в качестве факторов инициации психосоматических патологий рассматриваются проблемы детско-родительских отношений. Родительский перфекционизм и индуцирование тревоги в семье связаны с проявлениями психосоматической патологии у детей. В то же время устойчивые позитивные внутрисемейные отношения обеспечивают психоэмоциональное и психосоматическое благополучие молодых людей [12, 13].

Некоторые исследования демонстрируют влияние смены места жительства и социального окружения на риск системной дезадаптации у подростков [14]. Выявлено, что сам факт переезда на новое место жительства в раннем детстве является причиной провокации последующего посттравматического стрессового расстройства в подростковом возрасте [15]. На примере миграции человека в пределах одного часового пояса, даже на незначительное расстояние (270 км), доказано изменение черт темперамента при смене места жительства [16]. В ранее выполненном собственном исследовании установлено влияние смены места жительства на развитие системной дезадаптации у социально благополучных молодых людей [17].

Представленные данные позволяют резюмировать, что риск развития психосоматической патологии базируется на совокупности эндогенных предпосылок к дезадаптации организма и наличии внешнего раздражителя, обладающего стрессорностью по отношению к человеку. Современное научное знание об экзогенных факторах провокации формирования психосоматических нарушений охватывает огромный спектр социальных и психологических воздействий, негативно влияющих на психоэмоциональное состояние человека. По ряду воздействий, ассоциированных с психосоматическими расстройствами, отсутствует научно-обоснованная интерпретация причинно-следственных связей. В отдельных исследованиях отмечалось, что лица, у которых проявлялись симптомы психосоматических расстройств, ранее мигрировали из мест с менее благоприятной социальной средой в более благоприятные условия места жительства. При этом учитывались только социальные характеристики среды [15]. Данное обстоятельство позволяет предположить наличие более сложной системы взаимосвязей факторов окружающей среды и элементов функционирования организма. В частности, сам факт переезда на новое место жительства сопряжён, как минимум, с изменением физико-географических и биогеохимических условий среды жизнедеятельности. Фактическое состояние анализируемой проблемы обосновывает целесообразность поиска интегративного показателя средовой обусловленности психосоматических нарушений соматизации у человека при смене места жительства. Наиболее простым количественным показателем, характеризующим выраженность средовых изменений при миграции человека, является расстояние между исходным и конечным населёнными пунктами места жительства.

Для моделирования анализируемой ситуации в качестве объекта исследования оптимальным является привлечение студенческой молодёжи. Относительная независимость и самостоятельность, определяемая социальным статусом студента, наделяют индивида свободой выбора действий и форм поведения, обеспечивающих максимально эффективную адаптацию к различным факторам среды. В качестве провоцирующего фактора развития психосоматических нарушений целесообразно использовать повышенную нервно-психическую и интеллектуальную нагрузку, связанную с сессионным периодом обучения в медицинском вузе.

Цель исследования. Разработать интегративный показатель риска развития психосоматических нарушений у молодых людей при смене места жительства.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В исследовании участвовали студенты первых курсов Волгоградского государственного медицинского университета. Для работы отобрали 97 мужчин и 99 женщин от 18 до 22 лет, не имеющих хронических соматических и неврологических заболеваний, воспитывавшихся в полной, социально благополучной семье, не испытывающих финансовых и бытовых проблем. Иногородние респонденты составляли 44% (45 человек) в выборочной совокупности мужчин и 60% (61 человек) — в выборочной совокупности женщин. Поперечное исследование выполняли в июне 2023 г., спустя 9 мес. с момента начала обучения в вузе и, соответственно, с момента смены места жительства иногородними студентами. Исследование проводили в соответствии с принципами Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека, в части статей 4 (благо и вред), 5 (самостоятельность и индивидуальная ответственность), 6 (согласие) и 9 (неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность) [18].

Тестирование осуществляли в очном режиме, анонимно, во время консультаций перед сдачей экзаменов. Бланки опросников были дополнены вопросами о месте рождения и месте проживания респондентов до поступления в вуз.

Уровень системной дезадаптации респондентов оценивали по тесту И.Н. Гурвича [19], учитывающему симптомы психосоматической, психофизиологической и психологической экстремальной напряжённости. Отдельно учитывали показатели Гиссенского опросника соматических жалоб и показатели тревожно-депрессивных расстройств (шкала HADS), а также определяли наличие суицидальных идеаций по модулю суицидальных идей Колумбийской шкалы серьёзности суицидальных намерений (C-SSRS) [20]. Расстояния (км) между исходными и конечными населёнными пунктами места жительства респондентов определяли средствами электронной картографии с использованием программного обеспечения ArcGIS 9.3. Формирование базы данных первичной информации производили в программах MSExcel 2007 (12.0.6611.1000; Microsoft, США), Statistica 6.0 (StatSoft Inc., США). Статистическую обработку результатов исследования выполняли путём расчёта коэффициента корреляции (r) Спирмена и методом Вилкоксона–Манна–Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В качестве основных показателей миграционного риска развития психосоматических нарушений были использованы расстояния (км) от места рождения и места предыдущего проживания до конечного пункта места жительства (Волгоград). Корреляционные связи выраженности симптомов психосоматических нарушений у мужчин и женщин с территориальной отдалённостью места жительства от места рождения отражены на рис. 1, а с территориальной отдалённостью места жительства от места предыдущего проживания — на рис. 2. На данных рисунках представлены только показатели психосоматической напряжённости, проявившие статистически значимую связь с территориальной отдалённостью конечного пункта места жительства от места рождения и места предыдущего проживания в исследуемых группах мужчин или женщин.

 

Рис. 1. Корреляционные связи территориальной отдалённости места жительства от места рождения с выраженностью симптомов психосоматических нарушений у мужчин и женщин; * p ≤0,05; ** p ≤0,01; *** p ≤0,001

Fig. 1. Correlations of the territorial remoteness of the place of residence from the place of birth with the severity of symptoms of psychosomatic violations in men and women; * p ≤0,05; ** p ≤0,01; *** p ≤0,001

 

Рис. 2. Корреляционные связи территориальной отдалённости места жительства от места предыдущего проживания с выраженностью симптомов психосоматических нарушений у мужчин и женщин; * p ≤0,05; ** p ≤0,01; *** p ≤0,001

Fig. 2. Correlations of the territorial remoteness of the place of residence from the place of previous residence with the severity of symptoms of psychosomatic violations in men and women; * p ≤0,05; ** p ≤0,01; *** p ≤0,001

 

Дальнейший, теоретический, этап работы был направлен на обоснование диапазонов показателя миграционного риска развития психосоматических нарушений у молодых людей. В качестве универсального показателя миграционного риска, характерного как для мужчин, так и для женщин, использовалось расстояние (км) от текущего места жительства до места предыдущего проживания. С учётом фактического слияния ближайших пригородов с административными границами Волгограда, их объединения единой системой транспортного сообщения представлялось целесообразным включение в нулевой диапазон миграционного риска (отсутствие миграционного риска) территорий в границах 20-километровой зоны города. Первый диапазон показателя миграционного риска ограничили расстоянием до 400 км, что в среднем совпадает с границами Волгоградской области, в рамках которых существует относительно единое культурное пространство, общий менталитет, функционируют единые транспортные коммуникации. Территориальная близость предполагает возможность оперативного перемещения молодых людей между населёнными пунктами места жительства и места предыдущего проживания, что в значительной степени способствует сохранению очных связей с родительской семьёй, прежней социальной и природной средой. Второй диапазон показателя миграционного риска определили в границах 400–800 км. В данном диапазоне находятся территории соседних регионов, зачастую отличающиеся не только климатическими характеристиками природной среды, но и культурными традициями коренного населения. Третий диапазон показателя миграционного риска вынесли за границы 800 км. Это расстояние (от 800 км и более), как правило, предполагает отсутствие реальной возможности на протяжении месяцев очного общения молодых людей с членами родительской семьи, сохранения связей с прежней социальной средой и утрату контакта с исходной природной средой. Распределение респондентов по условным группам миграционного риска отражено в табл. 1.

 

Таблица 1. Распределение респондентов по группам расстояний от текущего места жительства до места предыдущего проживания

Table 1. Distribution of respondents by groups of distances from their current place of residence to their previous place of residence

Пол

Gender

Распределение студентов по группам миграционного риска

Distribution of students by migration risk groups

0

(<20 км)

(<20 km)

I

(20–399 км)

(20–399 km)

II

(400–800 км)

(400–800 km)

III

(>800 км)

(>800 km)

Всего

Total

М

M

55

21

6

15

97

Ж

F

54

21

17

7

99

 

Выполнено распределение значений исследуемых показателей психосоматических нарушений по четырём выделенным группам расстояния миграционного перемещения, обозначенным соответствующей степенью миграционного риска у молодых людей. Рассчитан p-критерий, определивший максимальную выраженность различий анализируемых показателей между представителями нулевой и второй группы миграционного риска (табл. 2).

 

Таблица 2. Выраженность показателей психосоматических нарушений у мужчин и женщин с различной степенью миграционного риска

Table 2. The severity of indicators of psychosomatic violations in men and women with varying degrees of migration risk

Показатель

Indicator

Пол

Gender

Степень миграционного риска

The degree of migration risk

0

(<20 км)

(<20 km)

I

(20–399 км)

(20–399 km)

II

(400–800 км)

(400–800 km)

III

(>800 км)

(>800 km)

p

(0–II группа)

(0–II group)

Системная дезадаптация

Systemic maladjustment

М

M

5,20±0,813

5,0±1,20

15,50±3,674

8,20±1,578

0,003

Ж

F

7,20±0,667

9,00±1,222

11,05±1,434

11,40±2,196

0,026

Депрессивность

Depression

М

M

0,88±0,143

1,14±0,226

2,50±0,734

1,80±0,507

0,012

Ж

F

1,50±0,160

1,71±0,256

2,23±0,272

2,28±0,563

0,034

Суицидальность

Suicidality

М

M

0,05±0,031

0,48±0,240

2,50±0,734

1,60±0,542

0,0001

Ж

F

0,42±0,114

0,47±0,151

0,64±0,196

1,14±0,496

0,120

Головная боль

Headache

М

M

0,94±0,107

1,57±0,320

2,00±0,489

1,40±0,221

0,033

Ж

F

2,07±0,134

2,28±0,236

2,05±0,272

2,14±0,281

0,989

Боль в области желудка

Pain in the stomach area

М

M

0,94±0,155

0,14±0,080

1,50±0,244

1,60±0,221

0,126

Ж

F

1,05±0,107

1,71±0,275

1,70±0,276

1,42±0,321

0,022

Боль в области сердца

Pain in the heart area

М

M

0,61±0,103

0,28±0,103

2,00±0,001

1,20±0,322

0,0001

Ж

F

0,89±0,126

1,19±0,270

1,47±0,251

1,14±0,154

0,031

Боль в области живота

Abdominal pain

М

M

0,55±0,104

0,28±0,103

1,50±0,244

1,20±0,322

0,008

Ж

F

1,15±0,099

1,57±0,229

1,58±0,234

1,42±0,321

0,075

Физическая утомляемость

Physical fatigue

М

M

1,44±0,153

1,71±0,160

3,00±0,489

1,80±0,406

0,006

Ж

F

2,20±0,129

2,42±0,229

2,23±0,272

2,71±0,454

0,978

Бессонница

Insomnia

М

M

1,11±0,164

1,28±0,236

3,00±0,489

1,80±0,406

0,001

Ж

F

1,08±0,139

1,23±0,233

1,23±0,207

1,42±0,519

0,356

Примечание: данные представлены в виде среднего значения признака и ошибки среднего (M±m).

Note: the data is presented in the form of the average value of the feature and the error of the average (M±m).

 

С целью определения границ потенциальной критичности величин выделенных показателей психосоматических нарушений по каждому из них был предпринят расчёт 75-го перцентиля для группы мужчин и женщин с нулевой степенью миграционного риска (<20 км). Данная процедура обеспечила дифференциацию континуума полученных результатов на две зоны значений, определяющих границы критических величин для каждого показателя риска психосоматических нарушений. Критические величины показателей психосоматических нарушений соответствуют диапазону от 75-го до 100-го перцентиля. В этом диапазоне сконцентрированы величины исследуемых показателей, превышающие 3/4 случаев их проявления у молодых людей из группы с нулевой степенью миграционного риска, что гарантирует учёт нижней границы значений симптомов потенциальной склонности к психосоматической патологии мужчин и женщин. Результаты расчёта критических значений показателей риска развития психосоматических нарушений отражены в табл. 3.

 

Таблица 3. Расчёт критических значений показателей риска развития психосоматических нарушений у мужчин и у женщин

Table 3. Calculation of critical values of risk indicators for the development of psychosomatic disorders in men and women

Показатель

Indicator

Мужчины

Men

Женщины

Women

P75

Зона риска

The risk zone

P75

Зона риска

The risk zone

Системная дезадаптация

Systemic maladjustment

9

10–26

10

11–26

Депрессивность

Depression

2

3–4

2

3–4

Суицидальность

Suicidality

0

1–4

Головная боль

Headache

1

2–4

Боль в области желудка

Pain in the stomach area

2

3–4

Боль в области сердца

Pain in the heart area

1

2–4

1

2–4

Боль в области живота

Abdominal pain

1

2–4

Физическая утомляемость

Physical fatigue

3

4

Бессонница

Insomnia

2

3–4

 

ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты, полученные на первом, эмпирическом, этапе исследования, свидетельствуют о наличии положительных связей системного проявления психосоматических нарушений с расстояниями миграционного перемещения молодых людей. При этом для мужчин оба показателя миграционного риска развития психосоматических нарушений (расстояния от места жительства до места рождения и места жительства до места предыдущего проживания) проявляют практически одинаковый уровень прямой корреляционной связи с выраженностью анализируемых признаков психосоматической напряжённости. В группе женщин территориальная отдалённость места жительства от места рождения не имеет существенной, статистически значимой связи с развитием психосоматических нарушений. По показателю территориальной отдалённости места жительства от места предыдущего проживания у женщин имеется более выраженная положительная связь с проявлениями психосоматических нарушений. Это обстоятельство обосновывает целесообразность универсального использования для мужчин и женщин расстояния (км) от места предыдущего проживания до конечного пункта места жительства в качестве основного показателя миграционного риска развития психосоматических нарушений. Полученные данные полностью соответствуют результатам ранее выполненного собственного исследования, выявившего в условиях интенсивной учебной нагрузки превалирование системной дезадаптации у мужчин, сменивших в текущем году место жительства, относительно мужчин, проживающих в населённом пункте по месту рождения. Среди женщин, вне зависимости от места рождения и места проживания, выраженного адаптационного напряжения в условиях интенсивной учебной нагрузки не наблюдалось [17]. Широко обсуждаемый гендерный парадокс в суицидологии [21] также подтверждён результатами настоящего исследования, демонстрирующими наличие статистически значимых прямых связей суицидальных идеаций с расстояниями миграционного перемещения преимущественно среди мужчин.

Результаты теоретического исследования, соотнесённые в табл. 2 с эмпирическими данными, позволяют констатировать, что миграционный риск соматизации у молодых людей по абсолютному большинству признаков психосоматических нарушений проявляется при территориальной отдалённости места жительства от места предыдущего проживания в диапазоне от 400 до 800 км. Относительно низкий уровень психосоматической напряжённости в группе респондентов с третьей степенью миграционного риска (>800 км), видимо, связан с отсутствием возможности у молодых людей на протяжении длительного времени очного общения с членами родительской семьи, утратой связей с прежней социальной и природной средой. Данные обстоятельства, несомненно, способствовали их устойчивой адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Следует отметить более широкий спектр показателей риска развития психосоматических нарушений у мужчин, статистически значимо проявляемых различиями между группами с нулевой и второй степенью миграционного риска. При этом системная дезадаптация, депрессивность и боль в области сердца являются общими проявлениями миграционной психосоматической патологии у мужчин и женщин.

В результате выполненной работы охарактеризованы связи территориальной отдалённости исходного и конечного населённого пунктов при смене места жительства с риском развития психосоматических нарушений у человека в условиях напряжённого учебного процесса. Обобщение литературных данных и результатов собственных исследований позволяет резюмировать, что риск развития психосоматической патологии базируется на совокупности хорошо известных эндогенных предпосылок к дезадаптации организма и наличии внешнего инициирующего раздражителя, обладающего стрессорностью по отношению к конкретному человеку. Выявление новых индикаторов риска развития психосоматических нарушений обеспечивает формирование системного знания о механизмах индивидуальной инициации психосоматической патологии и психосоматических расстройств в условиях реальной жизнедеятельности человека.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что предпринятое одномоментное исследование не способно обеспечить подтверждение причинно-следственных связей изучаемых явлений [22], в данном случае — территориальной отдалённости места жительства от места предыдущего проживания, с риском развития психосоматических нарушений у человека. Результаты работы нельзя распространять на детей и подростков, пожилых людей, лиц с хроническими соматическими и неврологическими заболеваниями. Представленная гипотеза миграционного риска требует дальнейшего всестороннего изучения и проверки на других группах населения в различных физико-географических, биогеохимических и социальных условиях среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение литературных данных позволило резюмировать, что риск развития психосоматических нарушений определяется совокупностью эндогенных предпосылок к дезадаптации организма и наличием внешнего инициирующего раздражителя, обладающего стрессорностью по отношению к конкретному человеку. Выявление индикаторов миграционной напряжённости обеспечивает возможность превентивного реагирования на риски развития психосоматических нарушений в условиях реальной жизнедеятельности человека. В результате выполненного исследования определена прямая связь выраженности признаков психосоматических нарушений с расстояниями миграционного перемещения молодых людей. Доказана целесообразность универсального использования для мужчин и женщин расстояния (км) от места предыдущего проживания до конечного пункта места жительства в качестве основного показателя миграционного риска развития психосоматических нарушений. Обоснованы диапазоны расстояний между исходным и конечным населенными пунктами места жительства, характеризующие уровень риска развития психосоматических нарушений у молодых людей. Выделено четыре степени миграционного риска с нулевым (до 20 км) и последующими тремя (до 400, до 800 и свыше 800 км) территориальными диапазонами риска соматизации. Рассчитаны критические значения показателя миграционного риска развития психосоматических нарушений для мужчин и женщин. Миграционный риск соматизации у молодых людей по абсолютному большинству признаков психосоматических нарушений проявляется при территориальной отдалённости места жительства от места предыдущего проживания в диапазоне от 400 до 800 км. Результаты проведённого исследования обеспечивают персонализированный подход к оценке риска развития психосоматических нарушений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вклад авторов. А.Б. Мулик — концепция и дизайн исследования; Ю.А. Шатыр — написание текста; И.В. Улесикова — первичная обработка материала; А.Г. Соловьёв — редактирование; А.Н. Долецкий — сбор материала; А.И. Перепелкин — сбор материала; Н.О. Назаров — статистическая обработка материала. Все авторы подтверждают соответствие своего авторства международным критериям ICMJE (все авторы внесли существенный вклад в разработку концепции, проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией).

Источник финансирования. Работа выполнена в рамках реализации НИР по программе стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Информированное согласие на участие в исследовании. Участие в исследовании было добровольным. До включения в исследование все участники выразили информированное согласие.

ADDITIONAL INFORMATION

Authors’ contribution: A.B. Mulik — concept and design of the study; Yu.A. Shatyr — writing the text; I.V. Ulesikova — primary processing of the material; A.G. Soloviev — editing; A.N. Doletsky — collecting the material; A.I. Perepelkin — collecting the material; N.O. Nazarov — statistical processing of the material. All authors confirm that their authorship meets the international ICMJE criteria (all authors made a substantial contribution to the conception of the work, acquisition, analysis, interpretation of data for the work, drafting and revising the work, final approval of the version to be published and agree to be accountable for all aspects of the work).

Funding sources. The work was carried out as part of the research project “Forecasting the risks of developing aggressive, suicidal and addictive behavior among the population of territories with different physical-geographical and biogeochemical status” under the strategic leadership program “Priority-2030”.

Competing interests. The authors declare that they have no competing interests.

Consent for publication. Participation in the study was voluntary. Prior to inclusion in the study, all participants expressed informed consent.

×

Об авторах

Александр Борисович Мулик

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Автор, ответственный за переписку.
Email: mulikab@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-6472-839X
SPIN-код: 8079-9698

д-р биол. наук, профессор

Россия, Санкт-Петербург

Юлия Александровна Шатыр

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Email: yuliashatyr@gmail.com
ORCID iD: 0000-0001-9279-5282
SPIN-код: 2942-6250

канд. биол. наук, доцент

Россия, Санкт-Петербург

Ирина Владимировна Улесикова

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Email: ulesikovairina@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-9284-3280
SPIN-код: 9859-6036

канд. биол. наук

Россия, Санкт-Петербург

Андрей Горгоньевич Соловьёв

Северный государственный медицинский университет

Email: asoloviev1@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0002-0350-1359
SPIN-код: 2952-0619

д-р мед. наук, профессор

Россия, Архангельск

Алексей Николаевич Долецкий

Волгоградский государственный медицинский университет

Email: andoletsky@volgmed.ru
ORCID iD: 0000-0001-6191-3901
SPIN-код: 1963-1943

д-р мед. наук, профессор

Россия, Волгоград

Андрей Иванович Перепелкин

Волгоградский государственный медицинский университет

Email: similipol@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-5964-3033
SPIN-код: 5545-8353

д-р мед. наук, профессор

Россия, Волгоград

Никита Олегович Назаров

Центр внедрения изменений Министерства здравоохранения Московской области

Email: naznik86@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-0668-4664
SPIN-код: 9126-2809

канд. мед. наук

Россия, Красногорск

Список литературы

  1. Lehmann M., Pohontsch N.J., Zimmermann T., et al. Estimated frequency of somatic symptom disorder in general practice: cross-sectional survey with general practitioners // BMC Psychiatry. 2022. Vol. 22, N 1. P. 632. doi: 10.1186/s12888-022-04100-0
  2. Zolotareva A., Khegay A., Voevodina E., et al. Somatic burden in Russia during the COVID-19 pandemic // PLoS One. 2023. Vol. 18, N 3. Р. e0282345. doi: 10.1371/journal.pone.0282345
  3. Сандомирский М.Е. Интегративная концепция психосоматических расстройств. Екатеринбург: Ридеро, 2019.
  4. Григорьев С.Ю. К определению психосоматических расстройств в современной психологии и психосоматической медицине // Методология современной психологии. 2023. № 18. С. 101–112. EDN: AVFBOT
  5. Мулик А.Б., Попов С.Ф., Назаров Н.О., и др. Факторы физиологической обусловленности индивидуального риска психоэмоциональной дезадаптации человека // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. 2017. № 4. С. 115–118. EDN: YKHEAZ doi: 10.19163/1994-9480-2017-4(64)-115-118
  6. Torrubia-Pérez E., Reverté-Villarroya S., Fernández-Sáez J., Martorell-Poveda M.A. Analysis of psychosomatic disorders according to ageand sexina rural area: a population-based study // J Pers Med. 2022. Vol. 12, N 10. Р. 1730. doi: 10.3390/jpm12101730
  7. Feng L., Li Z., Gu X., et al. Psychosomatic disorders in patients with gastrointestinal diseases: single-center cross-sectional study of 1186 inpatients // Gastroenterol Res Pract. 2021. Vol. 2021. P. 6637084. doi: 10.1155/2021/6637084
  8. Guo P., Fang Y., Feng M., et al. Study on the changes in circadian rhythm before and after treatment and the influencing factors in patients with depression // Neuropsychiatr Dis Treat. 2022. Vol. 18. P. 2661–2669. doi: 10.2147/NDT.S384879
  9. Исаев Д.Н. Роль современных психогенных и неблагоприятных социальных факторов в генезе психосоматических расстройств у детей // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 1991. № 1. С. 59–62. EDN: YMBURA
  10. Серых А.Б., Морозов Ю.Е. Будиловский Г.Н., Лифинцева А.А. Эмоциональная дезадаптация и психосоматическое здоровье юношей и девушек // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2011. № 4. С. 60–68. EDN: NTOZWV
  11. Хайруллина А.Г., Федорова Ю.А., Дубовицкая Т.Д. Влияние стресса на возникновение психосоматических расстройств // International Journal of Medicine and Psychology. 2022. Т. 5, № 7. С. 121–125. EDN: JAIDLT
  12. Лифинцева А.А., Холмогорова А.Б. Семейные факторы психосоматических расстройств у детей и подростков // Консультативная психология и психотерапия. 2015. № 1. С. 70–83. EDN: TWPRQZ
  13. Михальчи Е.В. Внутрисемейные отношения как фактор, влияющий на успех в жизни для студента вуза // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 1-2. С. 10–18. EDN: TMLFWP
  14. Schmidt N.M., Krohn M.D., Osypuk T.L. Modification of housing mobility experimental effectson delinquency and educational problems: middle adolescenceasa sensitive period // Journal Youth Adolesc. 2018. Vol. 47, N 10. Р. 2009–2026. doi: 10.1007/s10964-018-0859-9
  15. Norris D.C., Wilson A. Early-childhood housing mobility and subsequent PTSD in adolescence: a moving to opportunity reanalysis // F1000Res. 2016. Vol. 5. P. 1014. doi: 10.12688/f1000research.8753.1
  16. Караваева Е.Н., Савченков Ю.И. Изменения черт темперамента при переезде в другой регион на постоянное жительство // Сибирское медицинское обозрение. 2011. № 4. С. 53–55. EDN: NWYPKP
  17. Мулик А.Б., Долецкий А.Н., Юсупов В.В., и др. Особенности адаптации молодых людей к новым условиям окружающей среды при смене места жительства // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. 2022. Т. 19, № 4. С. 78–87. EDN: IUQLGV doi: 10.19163/1994-9480-2022-19-4-78-87
  18. World Network of Biosphere Reserves, 2014–2015 // Цифровая библиотека UNESCO. Режим доступа: https//unesco.org/ark:48223/pf0000146180_rus Дата обращения: 08.01.2020.
  19. Дьяконов И.Ф., Колчев А.И., Овчинников Б.В. Основные методы психологической диагностики в практике врача. СПб.: ВМедА, 2005. EDN: QLLNEJ
  20. Солдаткин В.А., Ковалёв А.И., Крючкова М.Н., и др. Клиническая психометрика. Ростов-на-Дону: Изд-во РостГМУ, 2020.
  21. Мулик А.Б., Шатыр Ю.А., Глушаков Р.И., и др. Психосоматические маркеры суицидальности // Профилактическая медицина. 2024. Т. 27, № 5. С. 84–91. EDN: LQNVSL doi: 10.17116/profmed20242705184
  22. Холматова К.К., Горбатова М.А., Харькова О.А., Гржибовский А.М. Поперечные исследования: планирование, размер выборки, анализ данных // Экология человека. 2016. T. 23, № 2. С. 49–56. EDN: VQGTNJ doi: 10.33396/1728-0869-2016-2-49-56

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1. Корреляционные связи территориальной отдалённости места жительства от места рождения с выраженностью симптомов психосоматических нарушений у мужчин и женщин; * p ≤0,05; ** p ≤0,01; *** p ≤0,001

Скачать (163KB)
3. Рис. 2. Корреляционные связи территориальной отдалённости места жительства от места предыдущего проживания с выраженностью симптомов психосоматических нарушений у мужчин и женщин; * p ≤0,05; ** p ≤0,01; *** p ≤0,001

Скачать (176KB)

© Эко-Вектор, 2024

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 78166 от 20.03.2020.