Психологические особенности потребления алкоголя у студенческой молодежи европейского севера России
- Авторы: Мулик А.Б.1, Шатыр Ю.А.2, Улесикова И.В.3, Соловьев А.Г.4, Назаров Н.О.5, Черный Е.В.6
-
Учреждения:
- Научно-клинический центр токсикологии им. акад. С.Н. Голикова
- Волгоградский государственный университет
- Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
- Северный государственный медицинский университет
- КДЛ-ДОМОДЕДОВО-ТЕСТ
- Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского
- Выпуск: Том 29, № 5 (2022)
- Страницы: 323-331
- Раздел: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Статья получена: 23.08.2021
- Статья одобрена: 26.05.2022
- Статья опубликована: 15.08.2022
- URL: https://hum-ecol.ru/1728-0869/article/view/78852
- DOI: https://doi.org/10.17816/humeco78852
- ID: 78852
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Цель. Выявить психологические особенности потребления алкоголя у студенческой молодежи Европейского Севера России.
Материал и методы. В исследовании участвовали 137 студентов государственных вузов г. Архангельска (37 мужчин и 100 женщин 17–25-летнего возраста), предварительно отобранных по ряду признаков: русские, родившиеся в г. Архангельске или Архангельской области, воспитывавшиеся в полной, социально благополучной семье, не имеющие финансовых и бытовых проблем, не имеющие хронических соматических и неврологических заболеваний. Выявление и анализ опыта потребления алкоголя на донозологическом уровне осуществлялись путем ретроспективной самооценки испытуемых. Психологический статус респондентов определялся посредством оценки показателей Фрайбургского многофакторного личностного опросника FPI, акцентуаций характера, внушаемости, фрустрации, раздражительности и обиды, авантюрности, поведенческой, социальной, профессиональной, экономической, политической активности и социальной деструктивности. Для статистической обработки данных применялся метод Вилкоксона–Манна–Уитни и F-критерий Фишера.
Результаты. В группе мужчин, потребляющих алкогольные напитки, выявлены высокие значения авантюрности (Ме=١٠,٥ ед.), экстраверсии (Ме=٨ ед.), поведенческой активности (Ме=٧ ед.) и низкое значение застенчивости (Ме=٢,٥ ед.). В группе женщин, потребляющих алкоголь, определены высокие значения эмотивности (Ме=١٨ ед.), авантюрности (Ме=٩,٥ ед.) и социальной активности (Ме=٧ ед.).
Заключение. Выполнен анализ проявления показателей психологического статуса студентов (представителей русского населения Европейского Севера России) — потребителей на донозологическом уровне и непотребителей алкоголя. Определены психологические особенности потребления алкоголя у юношей и девушек, постоянно проживающих в условиях cеверных территорий РФ.
Полный текст
ВВЕДЕНИЕ
Одной из наиболее значимых медико-социальных проблем жителей cеверных территорий России является распространенность среди населения алкогольной зависимости [1–3]. Определена негативная роль социальных и социально-психологических факторов среды, способствующих востребованности психоактивных веществ (ПАВ): отставание в развитии социальной инфраструктуры, транспортная разобщенность территорий, высокий уровень концентрации пенитенциарных учреждений, низкое качество самосохранительного поведения населения [4–7]; доказана роль популяционного генотипа в аддиктивном поведении населения северных территорий [8]; изучены связи высокого уровня алкоголизации населения севера России с плохим качеством сна, проблемами психического и физического здоровья, вызванными природными факторами среды [9]. Обосновывается, что потребление ПАВ провоцируется востребованностью адаптогенов на фоне повышенного уровня функционального и психоэмоционального напряжения, обусловленного, в свою очередь, условиями окружающей среды [10, 11]. В ряде работ определено наличие системных связей уровня алкоголизации с физико-географическими характеристиками среды обитания человека. Выявлено повышение риска развития склонности к потреблению алкоголя в северных широтах и понижение риска алкоголизации при повышении уровня солнечной радиации, среднегодовой температуры, долготы дня в зимнее время года и комфортности окружающей среды [12, 13].
Результаты представленных работ в большей степени базируются на изучении социального статуса и генетической детерминированности потребления алкоголя у жителей Севера. Имеющиеся работы, характеризующие личностные факторы риска потребления алкоголя среди молодежи вне зависимости от прочих условий их жизнедеятельности, выделяют универсальный набор следующих показателей психологического статуса: эмоциональная неустойчивость, импульсивность, тревожность, депрессивность, внушаемость, склонность к эпатажу и риску [14, 15]. Отмечается роль табакокурения в усугублении потребления алкоголя в подростковом возрасте. Взаимное усиливающее влияние данных аддикций объясняется общностью факторов их инициации и развития [16]. В ранее выполненных собственных исследованиях было выявлено, что географические координаты места жительства, а также выраженность среднегодовой температуры и солнечной радиации имеют статистически значимый уровень отдельных связей как с особенностями соматотипа, так и с показателями поведенческой и социальной активности человека, оказывающими потенциальное влияние на потребление ПАВ [17].
В связи с имеющейся информацией представляется целесообразным на примере студенческой молодежи, как группы населения, наименее зависимой от негативного влияния социальных факторов среды, изучить показатели психологических предпосылок потребления алкоголя у жителей северных территорий России.
Цель работы. Выявить психологические особенности потребления алкоголя у студенческой молодежи Европейского Севера России.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Формирование выборочной совокупности участников исследования осуществлялось из 172 студентов 8 академических групп государственных вузов г. Архангельска. Отказов от участия в исследовании не было. В исследовании было задействовано 137 человек, 37 мужчин и 100 женщин 17–25-летнего возраста, обладающих следующими признаками: русские, родившиеся в г. Архангельске или Архангельской области, воспитывавшиеся в полной, социально благополучной семье, не имеющие финансовых и бытовых проблем, не имеющие хронических соматических и неврологических заболеваний. Поперечное (одномоментное) исследование выполнялось в очном режиме, анонимно, во время плановых учебных занятий в ноябре 2020 г. Все работы проводились в соответствии с принципами Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека [18].
В исследовании использовались методы тестирования. Бланки опросников были дополнены вопросами о возрасте, половой принадлежности, месте рождения респондентов, о социальном статусе родительской семьи, об этнической принадлежности каждого из родителей.
Для выявления и интерпретации опыта потребления легальных ПАВ на донозологическом уровне респондентам предлагалось заполнить таблицу, содержащую варианты выбора следующих позиций по наличию и кратности потребления алкоголя: отсутствие потребления; потребление 1 раз в месяц и реже; потребление 2–4 раза в месяц; потребление 2–3 раза в неделю; потребление 4 раза в неделю и чаще [8]. Кроме этого, участникам исследования предлагалось ответить на вопрос: «Вы курите? Если да, то как часто?». К курильщикам относили студентов, систематически выкуривающих не менее двух сигарет в день.
Психологический статус участников исследования определялся посредством оценки показателей Фрайбургского многофакторного личностного опросника — FPI (И. Фаренберг, Х. Зарг, Р. Гампел) [19], акцентуаций характера (К. Леонгард) [20], внушаемости, фрустрации, раздражительности и обиды (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов) [21], авантюрности (А. Чичин) [22], поведенческой, социальной, профессиональной, экономической, политической активности и социальной деструктивности (Ю.А. Шатыр и др.) [23]. По всем исследуемым показателям был произведен расчет нормальности распределения значений в выборочных совокупностях с помощью критерия Колмогорова–Смирнова. Полученные результаты свидетельствовали о ненормальном распределении значений исследуемых показателей более чем в 70% случаев, что послужило основанием для использования непараметрических методов статистики для последующего анализа данных. Сравнительная оценка различий проявления психологических показателей в группах наблюдения выполнялась методом Вилкоксона–Манна–Уитни, с расчетом медианы (Ме), первого и третьего квартилей [Q1; Q3]. Статистическая значимость различий качественных показателей между группами наблюдения оценивалась по F-критерию Фишера. Формирование базы данных первичной информации производилось в программе MS Excel 2007. Статистическая обработка результатов исследования выполнялась в программе Statistica 6.0 (StatSoft Inc., США).
РЕЗУЛЬТАТЫ
В результате исследования были выделены показатели, означающие психологический статус мужчин (табл. 1) и женщин (табл. 2) — представителей студенческой молодежи на Европейском Севере России, потребляющих и не потребляющих алкоголь на донозологическом уровне. По остальному перечню показателей FPI, акцентуаций характера, фрустрации, раздражительности и обиды, профессиональной, экономической и политической активности не было выявлено статистически значимых различий между группами студентов, потребляющих и не потребляющих алкогольные напитки.
Таблица 1. Статистически значимые различия по свойствам личности между группами мужчин, не потребляющих и потребляющих алкогольные напитки
Table 1. Statistically significant differences in personality traits between groups of men who do not consume and consume alcoholic beverages
Показатель / Indicator | Мужчины / Men | p | |
Не потребляющие алкоголь Abstainers Me [Q1; Q3] | Потребляющие алкоголь Nonabstainers Me [Q1; Q3] | ||
Дистимичность / Dysthymia | 11 [6; 12] | 6 [3; 6] | 0,029 |
Тревожность / Anxiety | 13 [12; 18] | 7,5 [6; 9] | 0,031 |
Внушаемость / Suggestibility | 9,5 [9; 11] | 0,050 | |
Авантюрность / Adventurousness | 0,054 | ||
Эмоциональная лабильность / Emotional instability | 6 [4; 7] | 0,083 | |
Экстраверсия / Extroversion | 0,013 | ||
Застенчивость / Self-consciousness | 4,7 [3; 6] | 0,031 | |
Поведенческая активность / Behavioral performance | 0,049 | ||
Социальная деструктивность / Social destructiveness | 0,067 |
Таблица 2. Статистически значимые различия по свойствам личности между группами женщин, не потребляющих и потребляющих алкогольные напитки
Table 2. Statistically significant differences in personality traits between groups of women who do not consume and consume alcoholic beverages
Показатель / Indicator | Женщины / Women | p | |
Не потребляющие алкоголь Abstainers Me [Q1; Q3] | Потребляющие алкоголь Nonabstainers Me [Q1; Q3] | ||
Застреваемость / Fixedness | 16 [14; 18] | 13,5 [12; 16] | 0,007 |
Эмотивность / Emotiveness | 10,5 [9; 15] | 18 [15; 21] | 0,069 |
Авантюрность / Adventurousness | 0,030 | ||
Маскулинность / Masculinity | 0,037 | ||
Уравновешенность / Tranquility | 6 [4; 7] | 0,031 | |
Просоциальность / Prosociality | 4 [4; 5] | 0,010 | |
Социальная активность / Community commitment | 5 [4; 6] | 0,040 | |
Поведенческая активность / Behavioral performance | 6 [6; 7] | 7 [7; 8] | 0,010 |
Последующий анализ полученных результатов был направлен на выявление психологических маркеров алкоголизации человека. Условием отбора данных маркеров являлось наличие высоких или низких значений психологических показателей; в случае статистически значимых различий или тенденции к статистически значимым различиям (P >90٪) по этим показателям между группами потребляющих и не потребляющих алкоголь мужчин, а также потребляющих и не потребляющих алкоголь женщин. При этом в группе мужчин, потребляющих алкогольные напитки, регистрируются высокие значения авантюрности (Ме=10,5 ед.), экстраверсии (Ме=8 ед.), поведенческой активности (Ме=7 ед.) и низкое значение застенчивости (Ме=2,5 ед.) на фоне средних величин авантюрности (Ме=6 ед.), экстраверсии (Ме=5 ед.), поведенческой активности (Ме=5 ед.) и застенчивости (Ме=4,7ед.) в группе мужчин, не потребляющих алкоголь. В группе женщин, потребляющих алкоголь, регистрируются высокие значения эмотивности (Ме=18 ед.), авантюрности (Ме=9,5 ед.) и социальной активности (Ме=7 ед.) на фоне низкой эмотивности (Ме=10,5 ед.), средних значений авантюрности (Ме=5,5 ед.) и социальной активности (Ме=5 ед.) в группе женщин, не потребляющих алкоголь.
Дополнительный анализ опыта табакокурения у участников исследования выявил положительную связь относительного количества курильщиков с кратностью потребления алкоголя в группах мужчин (рис. 1) и женщин (рис. 2). При этом максимальная доля курильщиков присутствует в группе женщин, потребляющих алкоголь 2 раза в неделю и чаще, что статистически значимо (p <0,01) превышает относительное количество курильщиков среди женщин, не потребляющих алкоголь (F=3,677) и потребляющих его 1 раз в месяц и реже (F=3,853). Следует отметить, что среди мужчин не было выявлено лиц, потребляющих алкоголь 2 раза в неделю и чаще. Относительное количество курильщиков в группе мужчин, не потребляющих алкоголь, статистически значимо (p <0,01) уступает доле курящих мужчин среди потребителей алкоголя 2–4 раза в месяц (F=2,378).
Рис. 1. Относительное количество курильщиков среди мужчин с различным уровнем потребления алкоголя.
*, ** статистическая значимость различий между группами мужчин при p <0,01.
Рис. 2. Относительное количество курильщиков среди женщин с различным уровнем потребления алкоголя.
*, ** статистическая значимость различий между группами женщин при p <0,01.
ОБСУЖДЕНИЕ
Анализируя результаты выполненных исследований, следует охарактеризовать психологические особенности потребления алкоголя у молодых мужчин и женщин — представителей студенческой молодежи Европейского Севера России.
К генетически детерминированным показателям психологического статуса потребителей алкоголя необходимо отнести экстраверсию у мужчин и эмотивность у женщин. Как известно, типичный экстраверт оптимистичен, общителен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над чувствами и эмоциями [24]. Данная характеристика личности в сочетании с низким уровнем застенчивости, авантюрностью и высокой поведенческой активностью обосновывает риск алкоголизации мужчин. Повышенный уровень эмотивности, отражающий слабость нервной системы, излишнюю чувствительность и эмоциональность, ведет к психоэмоциональной дезадаптации человека, по-видимому, являясь фактором риска востребованности алкоголя у женщин. Выраженная социальная активность и авантюрность, возможно, дополнительно провоцируют ситуативное потребление алкоголя у женщин. Также необходимо принимать во внимание табакокурение, сопутствующее алкоголизации, что характерно как для мужчин, так и для женщин [16].
Использование представленных показателей (экстраверсия, застенчивость, поведенческая активность и авантюрность у мужчин; эмотивность, социальная активность и авантюрность у женщин) как эндогенных факторов алкоголизации студенческой молодежи Европейского Севера России можно обосновать следующим образом. Во-первых, привлечение в качестве респондентов студентов — представителей русского населения, проживающего в Архангельской области как минимум во втором поколении, экономическое, социальное, физическое и психическое благополучие которых минимизирует риск экзогенно обусловленных причин инициации потребления ПАВ. Возраст совершеннолетия и относительная самостоятельность, определяемая социальным статусом студента, наделяют индивида свободой выбора потребления легальных ПАВ, что, по существу, отражает фактическую потребность человека в потреблении алкоголя. Во-вторых, наличие комбинаций психологических показателей, характеризующихся устойчивым проявлением их особых сочетаний для каждой из четырех выделенных групп наблюдения: потребляющих и не потребляющих алкоголь мужчин, потребляющих и не потребляющих алкоголь женщин. В-третьих, критическая (минимальная или максимальная) выраженность показателей, претендующих на роль психологических факторов алкоголизации человека. Критическая выраженность данных показателей (экстраверсия, застенчивость, поведенческая активность и авантюрность у мужчин; эмотивность, социальная активность и авантюрность у женщин) отражает наличие у человека ярко проявляющихся черт характера и темперамента, обусловливающих тот или иной вектор сложных форм поведения, в том числе связанных с алкоголизацией, что подтверждается литературными данными [20, 24].
Таким образом, в результате исследования выполнен анализ проявления психологических особенностей студентов — представителей русского населения Европейского Севера России, потребляющих (на донозологическом уровне) или не потребляющих алкоголь. Обосновано выделение психологических маркеров потребления алкоголя молодыми мужчинами и женщинами, постоянно проживающими в условиях северных территорий РФ. Вместе с тем результаты исследования нельзя распространять на представителей студенческой молодежи, воспитывавшихся в социально неблагополучных семьях, имеющих хронические соматические и неврологические заболевания, испытывающих постоянные затруднения в социальной, бытовой и финансовой сфере жизнедеятельности.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ADDITIONAL INFORMATION
Финансирование. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект №20-013-00145 «Механизмы комплексного влияния факторов окружающей среды на потребление психоактивных веществ населением локальных территорий Российской Федерации».
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Вклад авторов. Мулик А.Б. разработал концепцию и дизайн исследования, внес существенный вклад в интерпретацию данных; Шатыр Ю.А. подготовила первый вариант статьи; Улесикова И.В. внесла существенный вклад в получение данных; Соловьев А.Г. провел анализ и интерпретацию данных; Назаров Н.О. выполнил статистическую обработку данных; Черный Е.В. участвовал в анализе данных и окончательно утвердил присланную в редакцию рукопись. Все авторы подтверждают соответствие своего авторства международным критериям ICMJE (все авторы внесли существенный вклад в разработку концепции, проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией).
Funding source. The work was supported by the Russian Foundation for Basic Research, project No. 20-013-00145 “Mechanisms of the complex influence of environmental factors on the consumption of psychoactive substances by the population of local territories of the Russian Federation.”
Competing interests. The authors declare no conflict of interest.
Authors contribution. A.B. Mulik developed the concept and design of the study and made a significant contribution to the data interpretation; Yu.A. Shatyr prepared the initial version of the article; I.V. Ulesikova made a significant contribution to obtaining data; A.G. Solovyov made a significant contribution to the data analysis and interpretation; N.O. Nazarov performed statistical data analysis; E.V. Cherniy took part in the data analysis and gave the final approval of the manuscript submitted to the editor. All authors confirm that their authorship complies with the international ICMJE criteria (all authors have made a significant contribution to the development of the concept, research and preparation of the article, read and approved the final version before publication).
Об авторах
Александр Борисович Мулик
Научно-клинический центр токсикологии им. акад. С.Н. Голикова
Email: mulikab@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-6472-839X
SPIN-код: 8079-9698
ResearcherId: U-2142-2017
д-р биол. наук, профессор
Россия, г. Санкт-ПетербургЮлия Александровна Шатыр
Волгоградский государственный университет
Автор, ответственный за переписку.
Email: yuliashatyr@gmail.com
ORCID iD: 0000-0001-9279-5282
SPIN-код: 2942-6250
ResearcherId: U-2181-2017
канд. биол. наук, доцент
Россия, г. ВолгоградИрина Владимировна Улесикова
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
Email: vestnik@rzgmu.ru
ORCID iD: 0000-0001-9284-3280
SPIN-код: 9859-6036
ResearcherId: D-3502-2016
канд. биол. наук
Россия, г. Санкт-ПетербургАндрей Горгоньевич Соловьев
Северный государственный медицинский университет
Email: ASoloviev1@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0002-0350-1359
SPIN-код: 2952-0619
д-р мед. наук, профессор
Россия, г. АрхангельскНикита Олегович Назаров
КДЛ-ДОМОДЕДОВО-ТЕСТ
Email: naznik86@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-0668-4664
SPIN-код: 9126-2809
канд. мед. наук
Россия, г. ВолгоградЕвгений Владимирович Черный
Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского
Email: cherney56@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-4996-8277
SPIN-код: 2751-1478
д-р псих. наук, профессор
Россия, г. Симферополь, Республика КрымСписок литературы
- Ревич Б.А. Детерминанты общественного здоровья населения в Российской Арктике и на приарктических территориях // Проблемы прогнозирования. 2017. № 1. С. 50–61.
- Holm J.E., Vogeltanz-Holm N., Poltavski D., McDonald L. Assessing health status, behavioral risks, and health disparities in American Indians living on the northern plains of the U.S. // Public Health Rep. 2010. Vol. 125, N 1. P. 68–78. doi: 10.1177/003335491012500110
- Knudsen A.-K., Manhai L., Pedersen H.S., Bonefeld-Jørgensen E.C. Lifestyle, reproductive factors and food intake in Greenlandic pregnant women: the ACCEPT - sub-study // J. Circumpolar Health. 2015. Vol. 74. P. 29469. doi: 10.3402/ijch.v74.29469
- Дьячкова М.Г., Мордовский Э.А., Соловьев А.Г. Факторы, способствующие приобщению молодежи к употреблению психоактивных веществ // Экология человека. 2013. Т. 20, № 2. С. 40–45. doi: 10.17816/humeco17382
- Мордовский Э.А., Соловьев А.Г., Санников А.Л. Совокупный популяционный ущерб от потребления алкоголя в приарктических регионах Европейского Севера России. Архангельск: Северный государственный медицинский университет, 2019. 228 с.
- Соловьев А.Г., Новикова Г.А. Профилактика пивной зависимости у подростков в условиях образовательных учреждений // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2013. Т. 113, № 6-2. С. 69–71.
- Atlas of Population, Society and Economy in the Arctic. Stockholm: Nordregio, 2019. 80 p. doi: 10.30689/WP2019:3.1403-2511
- Enoch M.A., Albaugh B.J. Review: Genetic and environmental risk factors for alcohol use disorders in American Indians and Alaskan Natives // The American Journal on Addictions. 2017. Vol. 26, N 5. P. 461–468. doi: 10.1111/ajad.12420
- Fingerhut G., Araki A., Okamoto N., et al. Relations of alcohol consumption and sleep among community-dwelling elderly living in cold region of Russia: a cross-sectional study // Nihon Ronen Igakkai Zasshi. 2020. Vol. 57, N 4. P. 458–466. doi: 10.3143/geriatrics.57.458
- Ковешников А.А. Распространенность алкоголизма среди молодежи разных этнических групп на территории Северного региона (обзор литературы) // Вестник Угроведения. 2014. № 4. С. 132–144.
- Chartier K.G., Hesselbrock M.N., Hesselbrock V.M. Conclusion: Special issue on genetic and alcohol use disorder research with diverse racial/ethnic groups: Key findings and potential next steps // American Journal on Addictions. 2017. Vol. 26, N 5. P. 532–537. doi: 10.1111/ajad.12585
- Мулик А.Б., Улесикова И.В., Назаров Н.О., и др. Влияние среды проживания на потребление алкоголя населением России // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2020. Т. 28, № 4. С. 564–567. doi: 10.32687/0869-866X-2020-28-4-564-567
- Ventura-Cots M., Watts A.E., Cruz-Lemini M., et al. Colder weather and fewer sunlight hours increase alcohol consumption and alcoholic cirrhosis worldwide // Hepatology. 2019. Vol. 69, N 5. P. 1916–1930. doi: 10.1002/hep.30315
- Ластовецкий А.Г., Тимошилов В.И., Бобрик Ю.В. Факторы риска употребления психоактивных веществ среди молодежи: аналитический обзор и экспертная оценка // Таврический медико-биологический вестник. 2019. Т. 22, № 1. С. 129–137.
- Bierhoff J., Haardörfer R., Windle M., Berg C.J. Psychological risk factors for alcohol, cannabis, and various tobacco use among young adults: a longitudinal analysis // Subst Use Misuse. 2019. Vol. 54, N 8. P. 1365–1375. doi: 10.1080/10826084.2019.1581220
- Tomko R.L., Saladin M.E., McClure E.A., et al. Alcohol consumption as a predictor of reactivity to smoking and stress cues presented in the natural environment of smokers // Psychopharmacology (Berl). 2017. Vol. 234, N 3. P. 427–435. doi: 10.1007/s00213-016-4472-X
- Мулик А.Б., Улесикова И.В., Мулик И.Г., Шатыр Ю.А. Влияние физико-географических параметров среды на формирование фенотипа и социального статуса населения Российской Федерации // Проблемы региональной экологии. 2017. № 5. С 88–92.
- Цифровая библиотека UNESCO. Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000146180_rus
- Фрайбургский личностный опросник // Psylab.info – Энциклопедия психодиагностики [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://psylab.info/Фрайбургский_личностный_опросник. Дата обращения: 08.01.2020.
- Леонгард К. Акцентуированные личности. М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. 446 с.
- Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. М.: Институт психотерапии, 2002. 490 с.
- Чичин А. Развитие характера. Тест на авантюризм [Электронный ресурс]. Режим доступа: harakter.info/index.php/lyubov/19-testy-po-kharakteru/testy-urovennegativnykh-chert-kharaktera/85-test-na-avantyurizm. Дата обращения: 06.12.2017.
- Шатыр Ю.А., Мулик И.Г., Улесикова И.В., и др. Оптимизация оценки выраженности и направленности социальной активности человека // Наука молодых (Eruditio Juvenium). 2017. Т. 5, №4. С. 393–405. doi: 10.23888/HMJ20174393-405
- Айзенк Г.Ю. Структура личности. СПб.: Ювента; 1999. 464 с.
Дополнительные файлы
