Том 30, № 9 (2023)

Обложка

Весь выпуск

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Применение психоактивных веществ в боевых условиях армиями зарубежных стран

Ушаков И.Б., Шамрей В.К., Башарин В.А., Колчев А.И., Шпиленя Л.С., Ховпачев А.А.

Аннотация

Обобщение опыта использования психоактивных соединений армиями зарубежных стран в боевой обстановке актуально, поскольку эффективное решение медицинских последствий затронутой проблемы возможно лишь после изучения исторического аспекта и предпосылок их применения. В настоящем обзоре проанализирован исторический опыт использования психоактивных соединений в боевых условиях армиями зарубежных стран. Проведён поиск научных литературных источников, опубликованных в базе PubMed и на платформе Научной электронной библиотеки eLIBRARY.ru. Анализ литературных данных о применении психоактивных веществ армиями зарубежных стран во время различных войн и вооружённых конфликтов показал их широкое использование в качестве боевых психостимуляторов и токсичных химических веществ, а также терапевтических и наркотических средств. Последние, вне зависимости от цели их применения, обладая высоким аддиктивным потенциалом, нередко способствовали вспышкам наркомании как среди войск, так и среди мирного населения. Широкое использование психоактивных веществ в условиях современных «цветных революций» и гибридных войн обостряет проблему сохранения психического здоровья не только текущего, но и будущих поколений.

Экология человека. 2023;30(9):659-669
pages 659-669 views

Соотношение иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов и цитокинов у лиц с коморбидным фоном после COVID-19 в арктическом регионе

Шашкова Е.Ю., Поповская Е.В., Филиппова О.Е., Щёголева Л.С.

Аннотация

Обоснование. Уровень устойчивости организма человека, проживающего на Севере, к воздействию различных повреждающих факторов существенно ниже по причине затормаживания созревания иммунитета у детей и понижения резервных возможностей иммунных реакций у взрослых, что особенно важно в условиях новой коронавирусной инфекции. На Севере широко распространена «краевая патология» — болезни бронхолёгочной системы. В настоящий момент нет сведений о состоянии иммунного гомеостаза после COVID-19 у жителей Арктического региона с коморбидным фоном в анамнезе.

Цель. Выявить соотношение иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов и цитокинов после COVID-19 у лиц с коморбидным фоном.

Материал и методы. Обследовано 45 человек 18–40 лет, из них 25 женщин и 20 мужчин, жителей г. Архангельска, перенёсших COVID-19 лёгкой и/или средней степени тяжести, подтверждённый лабораторно (U07.1). У всех обследованных северян в анамнезе имелось сопутствующее хроническое заболевание краевой патологии (хронический бронхит).

Результаты. Частота встречаемости повышенных значений клеточных иммунологических показателей CD8+ и CD95+, а также иммуноглобулинов IgM, IgG, IgE у молодых женщин после COVID-19 с хроническим бронхитом в анамнезе ассоциирована с повышенными значениями цитокина IL-1β в 17–45% случаев в зависимости от показателя (p <0,01) и только в 10% случаев взаимосвязана с повышенным содержанием IL-10 и TNF-α. У молодых мужчин после COVID-19 с хроническим бронхитом в анамнезе высокие концентрации клеток CD8+ и CD95+ взаимосвязаны с повышенным содержанием IgА (5%), IgM, IgG, IgE (13–25%) и ассоциируются в 17% случаев с высоким уровнем содержания IL-10 и TNF-α (15%).

Заключение. У молодых северян с хроническим бронхитом в анамнезе после COVID-19 лёгкой и/или средней степени тяжести сохраняется высокая концентрация клеток CD8+ и CD95+, IgM, IgG, IgE, IL-10 и TNF-α на фоне низкой концентрации клеток CD10+ и IL-4.

Экология человека. 2023;30(9):671-680
pages 671-680 views

Волны жары и холода на территории Крымского полуострова и здоровье населения

Данова Т.Е.

Аннотация

Обоснование. Климатические изменения оказывают значительное влияние на здоровье населения, уровень заболеваемости и смертности. Представленные исследования посвящены современным характеристикам волн жары и холода на территории Крымского полуострова.

Цель. Оценка характеристик волн жары и холода, выявление различий в характеристиках волн, связанных с береговым и материковым расположением центров климатотерапии, на территории Крымского полуострова.

Материал и методы. В ходе исследования использованы стандартные статистические методы обработки. Визуализация полученных результатов позволила выявить зоны максимальных значений. Для определения волн жары и холода использованы среднесуточные температуры воздуха круглогодичного распределения, рассчитанные на основании на 3%-го и 97%-го процентилей. Подобный подход позволяет учитывать интенсивность и продолжительность исследуемых событий.

Предметом исследования являются срочные значения приземной температуры воздуха, на основе которых были рассчитаны среднесуточные значения температуры воздуха по 19 станциям Крымского полуострова за период 2006–2021 гг. По данным Росстата проведена оценка по гендерному и возрастному составу постоянно проживающего населения на территории Крыма и г. Севастополя.

Результаты. Показано, что около половины жителей на территории полуострова (43,5%) относятся к группе повышенного риска здоровью при экстремальных температурах воздуха. Применение порогового значения 3%-го и 97%-го процентилей ко всему году позволило выделить периоды последовательных волн, отмеченных на каждой станции. Несмотря на то, что Крымский полуостров характеризуется тёплым и влажным климатом, ежегодно на станциях Крымского полуострова формируются от 1 до 4 волн холода и жары, при этом суммарная интенсивность волн холода более чем в два раза превышает суммарную интенсивность волн жары.

Заключение. Представленная современная оценка характеристик волн жары и холода с использованием 3%-го и 97%-го процентилей многолетнего распределения среднесуточной температуры воздуха позволит обосновать ряд мер по уменьшению негативного воздействия экстремальных температур на здоровье населения на территории Крымского полуострова.

Экология человека. 2023;30(9):681-694
pages 681-694 views

Гигиеническая оценка пищевого поступления алюминия в организм у взрослого населения региона Западной Сибири

Брусенцова А.В., Турчанинов Д.В., Гогадзе Н.В., Зуева В.А., Вильмс Е.А.

Аннотация

Введение. Проведённые в последние десятилетия работы по изучению влияния алюминия на здоровье человека свидетельствуют о возможности его неблагоприятного воздействия. До настоящего времени отсутствовала информация о поступлении алюминия с пищевыми продуктами в организм различных групп населения Омской области, что определило актуальность настоящего исследования.

Цель. Гигиеническая оценка пищевого поступления алюминия в организм у взрослого населения региона Западной Сибири.

Материал и методы. Исследования проводились в 2019–2020 гг. среди взрослого населения Омской области. Фактическое поступление алюминия с продуктами питания было оценено у 421 взрослого жителя региона (177 мужчин и 244 женщины) с использованием опросника частоты потребления пищи. Выборка не отличались от генеральной совокупности по полу, возрасту, территориям проживания. Предварительно было определено содержание алюминия в 160 пробах пищевых продуктов.

Результаты. Медиана среднесуточного поступления алюминия составила 4,77 мг/сут. (3,679; 6,118). Статистически значимых различий в поступлении алюминия в организм между мужчинами и женщинами (р=0,334) и в различных возрастных группах (р=0,619) выявлено не было. Основной вклад в поступление алюминия с пищевыми продуктами внесли группы: «Напитки» (48,5%), «Овощи» (18,4%), «Хлебобулочные изделия» (11,1%), среди отдельных пищевых продуктов — чай (45,5%), хлеб (6,7%), огурцы свежие (5,3%). Отмечен рост вклада группы овощей и снижение вклада группы кондитерских изделий в поступление алюминия с увеличением возраста населения.

Заключение. Уровни поступления алюминия с пищевыми продуктами у большей части взрослого населения Омской области не превышали допустимых. Различий поступления с пищевыми продуктами алюминия между мужчинами и женщинами в различных возрастных группах выявлено не было. Основным источником «пищевого» алюминия у населения Омской области являлись пищевые продукты растительного происхождения.

Экология человека. 2023;30(9):695-706
pages 695-706 views

Прогнозирование риска здоровью населения юга России с применением спутниковых и климатических показателей засушливости

Новиков Д.С., Латышевская Н.И.

Аннотация

Обоснование. Аридизация территорий юга России способствует росту концентраций токсичных веществ в подземных водах в многолетней перспективе.

Цель. Проанализировать потенциал мультирегрессионной климатической модели в прогнозировании долгосрочной динамики рисков здоровью, связанных с пероральным поступлением токсикантов из подземных вод.

Материал и методы. Проведена оценка неканцерогенного риска здоровью (HI) в период 2017–2022 гг. в зоне залегания трёх бассейнов подземных вод волгоградского Заволжья. Концентрации токсикантов проанализированы в 1149 пробах воды на уровне 95-го процентиля. Рассчитаны значения NDMI и индекса де Мартонна (DMI), входные данные DMI модифицированы при помощи спутникового анализа LST (Land Surface Temperature). В модели HI выступил в качестве зависимой переменной, значения NDMI и DMI использовались как предикторы.

Результаты. Обнаружен значительный вклад хлороформа в общую картину риска для подземных вод в волгоградском Заволжье. Максимальные значения были зарегистрированы в Нижневолжском бассейне залегания подземных вод (HQдет/хлороформ=3,20, HQвзр/хлороформ=1,37) в 2017 г. Спутниковый показатель засушливости NDMI вносит наибольший вклад в валидность прогностической модели многолетней динамики рисков здоровью, формируемых пероральным поступлением загрязнителей из подземных вод волгоградского Заволжья. Наименьшее из значений множественной регрессии отмечено для рисков здоровью взрослых (ry,x1,x2=–0,909, p=0,012) в Северо-Прикаспийском бассейне, максимальные величины зарегистрированы в Рын-Песковском для детей (ry,x1,x2=–0,992, p=0,002). Климатический индекс де Мартонна демонстрировал незначительную надёжность в прогнозировании многолетней динамики неканцерогенного риска здоровью, ассоциированного с токсикантами, циркулирующими в аридных экосистемах юга России — наибольший вклад данного предиктора отмечен для риска здоровью детей в Рын-Песковском бассейне (rx2/x1=–0,554, p=0,105).

Заключение. Выявлен потенциал внедрения показателя NDMI в процедуру социально-гигиенического мониторинга качества подземных вод аридных зон юга России. Высокое разрешение и чувствительность к количеству воды в степной растительности валидизирует показатель NDMI для топографии аридных зон.

Экология человека. 2023;30(9):707-720
pages 707-720 views

ПРОТОКОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Стоматологическое здоровье взрослого населения г. Архангельска: профиль исследования

Симакова А.А., Кудрявцев А.В., Горбатова М.А., Драчев С.Н., Юшманова Т.Н., Подрезова А.В., Гржибовский А.М., Горбатова Л.Н.

Аннотация

Обоснование. Архангельская область характеризуется высокой распространённостью и интенсивностью стоматологических заболеваний среди взрослого населения, однако большинство исследований были проведены либо на основе данных системы здравоохранения, либо на небольших выборках, что является угрозой для внешней валидности исследований.

Цель. Данная статья представляет собой протокол исследования, целью которого является оценка стоматологического статуса и изучение его связи с соматической патологией на репрезентативной выборке взрослого населения г. Архангельска.

Материал и методы. В 2022 г. в г. Архангельске было проведено поперечное исследование «Распространённость стоматологической патологии среди населения Арктической зоны Российской Федерации (на примере г. Архангельска) и ассоциированные характеристики микробного сообщества кишечника и респираторного тракта» (далее — стоматологическое исследование). Стоматологическое исследование являлось частью исследования «Молекулярно-генетические маркеры реакции организма на коронавирусную инфекцию и изменения микробиоты и метаболома человека в результате пандемии COVID-19» (далее — исследование эффектов COVID-19). Сбор данных для исследования проводился в период с 3 октября по 10 ноября 2022 г. на базе консультативно-диагностической поликлиники Северного государственного медицинского университета. В исследовании участвовало 463 человека в возрасте 42–76 лет, проживающих на территории г. Архангельска, представляющих собой случайную выборку взрослого населения, ранее принимавшую участие в проекте «Узнай своё сердце» в 2015–2017 гг. Всем участникам было предложено дополнительно пройти стоматологическое обследование. Отклик составил 91,6%. Стоматологическое обследование включало анкетирование, оценку стоматологического статуса по методике Всемирной организации здравоохранения (2013), оценку гигиены полости рта и воспаления десны, сбор десневой жидкости, аутофлуоресцентная стоматоскопия (АФС), дентальный эстетический индекс (DAI), осмотр врачом-ортодонтом с проведением периотестометрии, выполнением фотопротокола, проведением биометрии гипсовых моделей. Также участникам по показаниям было предложено пройти углублённую диагностику для выявления ортодонтической патологии: телерентгенографию, конусно-лучевую компьютерную томографию.

Ожидаемые результаты. Стоматологическое исследование, проведённое с помощью валидизированных инструментов с использованием репрезентативной выборки, позволит получить не только несмещённую оценку состояния стоматологического здоровья г. Архангельска в изучаемой возрастной группе, но и предоставит уникальную возможность оценить связи стоматологической патологии с характеристиками соматического здоровья, образа жизни, микробиоты и метаболома человека, данные о которых в изучаемой выборочной совокупности были получены в ходе других проектов.

Экология человека. 2023;30(9):721-730
pages 721-730 views